Петр Порошенко предложил Донбассу управляться самостоятельно

Tuesday, 16 September. 2014

Киевские эксперты назвали инициативу Петра Порошенко своевременной - предыдущие сутки оказались самыми кровопролитными с момента подписания минского перемирия. А премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил "Ъ", что пока не услышал от Киева главного - признания независимости Донбасса.

Вчера депутаты Рады получили на рассмотрение законопроект о реализации мирного плана, подписанного 5 сентября в Минске при участии представителей Украины, России, ОБСЕ, лидеров самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Ключевой пункт документа - наделение районов Донбасса, находящихся под контролем ополченцев, особым статусом.

Согласно плану Петра Порошенко это означает, что на следующие три года в отдельных районах Донбасса будет введено самоуправление, а в ближайшие месяцы там пройдут досрочные местные выборы. Господин Порошенко вчера даже назвал их предварительную дату - 9 ноября. Помимо этого президент передал на рассмотрение Рады вопрос об амнистии участников событий в Донбассе, а также об особом статусе в этом регионе русского языка.

Вечером Петр Порошенко провел совещание с руководителями парламентских фракций. Реализация минских договоренностей стала его ключевой темой - наряду с ратификацией соглашения об ассоциации с ЕС. Отправляясь на встречу с президентом, председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил журналистам, что минские договоренности "не стоят и бумаги, на которой они были подписаны". Причины своего скептического настроя господин Соболев пояснил так: несмотря на соглашение о прекращении войны, в Донбассе продолжаются обстрелы и по-прежнему гибнут люди.

Предшествующие вчерашним событиям сутки оказались самыми кровопролитными с момента заключения минского перемирия. Само оно фактически оказалось на грани срыва. Сначала были зафиксированы артобстрелы в разных районах Донецка. В руководстве ополченцев заявили о жертвах среди мирного населения. Позже под обстрел недалеко от Донецка попала группа работающих там наблюдателей ОБСЕ - никто не пострадал, однако автомобиль, на котором они передвигались, был поврежден. "Украинские войска устроили массированные обстрелы жилых районов Донецка, и мы дали им достойный отпор,- заявил "Ъ" премьер ДНР Александр Захарченко.- После этого в Киеве и вспомнили о перемирии".

Перед встречей с лидерами парламентских фракций Петр Порошенко напомнил, что "глубокая децентрализация", которую он предлагает подконтрольным ополченцам районам Донецкой и Луганской областей, не противоречит суверенитету и целостности Украины. Такая постановка вопроса не удовлетворила лидеров ополчения. Как заявил "Ъ" Александр Захарченко, в ДНР согласятся с инициативой Киева лишь в том случае, если "будет признана независимость Донбасса". При этом премьер ДНР исключил саму возможность проведения выборов на ее территории под контролем украинской стороны. "Мы же не назначаем выборы на Украине,- сказал вчера первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.- В паре районов, которые они (украинские силовики.- "Ъ") контролируют, выборы проведут. Не более того".

Киевский политолог Антон Финько в беседе с "Ъ" выразил надежду, что и на таком фоне реализация минских протоколов станет "единственно возможным компромиссом". "Закон подвергнут критике и представители самопровозглашенных республик, и депутаты Рады, такие документы никому не нравятся",- предсказал господин Финько "Ъ". По мнению же еще одного украинского политолога, Игоря Левченко, Киев ведет "ошибочную политику заигрывания с самопровозглашенными властями". "Это ни к чему хорошему не приведет,- говорит "Ъ" эксперт.- Ведь тем самым фактически формируются территории, аналогичные Абхазии, Южной Осетии или Крыму, которые украинцы признали оккупированными".