Петр Порошенко: "Самая опасная часть войны позади"

Thursday, 25 September. 2014

Украине "был брошен вызов, с которым не сталкивалась ни одна европейская страна со времен Второй мировой войны", заявил Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве, но, по его мнению, самый опасный период войны уже пройден. "У меня нет сомнения, что главная, самая опасная часть войны уже в прошлом благодаря героизму украинских воинов и солдат,- сказал господин Порошенко. - Мы скинули тиранию, мы утвердили европейский выбор, устояли в суровой борьбе с внешним врагом, и у меня нет сомнений, что мир точно не за горами".

Теперь Украина приступает к преобразованиям - президент поставил перед правительством задачу подготовить пакет законопроектов для старта реформ к открытию первого заседания Верховной Рады (выборы в украинский парламент пройдут 26 октября - "Ъ").

Петр Порошенко видит восемь приоритетных сфер, которых прежде всего должны коснуться реформы: "Наши приоритеты: антикоррупционная реформа, обновление власти и бюрократического аппарата, судебная реформа, реформа правоохранительных органов, децентрализация и реформа государственного управления, налоговая реформа, дерегуляция и развитие предпринимательства, реформа системы безопасности и обороны. Это самое актуальное". Президент подчеркнул, что судебная реформа кажется ему наиболее важной из всех.

В числе главных задач главы государства - "энергонезависимость государства и дальнейшая популяризация Украины в мире". "Украина - позитивный бренд, который достиг большой капитализации и который нужно использовать для поиска новых инвестиций",- заявил Петр Порошенко. Он рассчитывает войти в историю как "президент-реформатор" и считает, что благодаря его стратегии Украина к 2020 году подаст заявку на членство в Евросоюзе: "Двери ЕС для нас открыты, я убежден, голос относительно открытых дверей в Европе звучит все громче". "Альтернатива реформам - остаться в мире совсем одним, один на один с Россией", - заявил Петр Порошенко.

Президент призвал уничтожить олигархическо-клановую систему, которая обогащает "лишь немногих людей".

Петр Порошенко "скоро, скорее всего", подпишет принятый Верховной радой законопроект о люстрации, так как "новую страну должны строить новые люди". Глава государства подтвердил, что его сын баллотируется в Верховную раду: "Он меня не спрашивал. Он не прятался в списки, а пошел на округ, где будет борьба, и я считаю, что он будет меня достоин". Сразу после выборов в Раду президент Порошенко намерен внести изменения в Конституцию, предусматривающие децентрализацию власти в стране.

В течение ближайших трех недель Петр Порошенко планирует провести встречу с президентом России Владимиром Путиным. "Она состоится в Европе. Предварительные договоренности уже есть. Это зависит от выполнения мирного плана, формат зависит от обстоятельств",- сообщил лидер Украины.

На вопрос, зачем глава украинской администрации президента Борис Ложкин звонит своему российскому коллеге Сергею Иванову, господин Порошенко ответил, что это происходит, когда "не удается прекратить стрельбу обычными средствами". "В большинстве случаев это эффективно", - добавил президент Украины.

Петр Порошенко собирается посетить Донецк сразу после выборов местных органов власти, которые, как предусматривет закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, состоятся 7 ноября. "Пока мне там не с кем встречаться", - заявил он. Следить за выборами в Донбассе будут международные наблюдатели, а "на улице не будет людей с оружием". "Любые другие выборы, назначенные самопровозглашенными террористическими организациями, назначенные даты, которые не будут отвечать украинскому законодательству, без наблюдателей, с нарушением избирательных прав украинских граждан, не будут признаны ни Украиной, ни всем миром. И я надеюсь, и Россией",- заявил Петр Порошенко.

Президент Украины пообещал защитить гривну и вернуть стабильность на валютный рынок, для чего, по его мнению, надо "закончить войну, привлечь инвестиции, пересмотреть программу МВФ, которая была рассчитана на мирное время". "Кроме того, привлечь макрофинансовую помощь в объеме еще €1 млрд от Евросоюза, этому была посвящена моя встреча с руководителями ЕС. Кроме того, получить финансовые гарантии или кредиты от США еще на $1 млрд",- заявил президент. Еще $1 млрд господин Порошенко надеется собрать в специальный фонд восстановления Донбасса.

Глава украинского государства высказался против отправки миротворцев на юго-восток страны. "Идея миротворческих контингентов по примеру Приднестровья плоха",- считает он. "Сегодня на Украине 500 наблюдателей ОБСЕ. Завтра первые беспилотники прибудут. Контролировать режим прекращения огня будут ОБСЕ",- сказал Петр Порошенко.