Очевидцы на Мальте: контрабандисты убивали нелегалов

Tuesday, 23 September. 2014

Согласно имеющейся у Би-би-си информации, этот рассказ подтверждается другими выжившими, которые теперь находятся в центре содержания иммигрантов на Мальте.

По словам очевидцев, от 300 до 500 мигрантов могли стать жертвами трагедии

Как утверждают выжившие палестинцы, контрабандисты требовали от пассажиров перебраться на судно еще меньшего размера, а когда те отказались, протаранили утлое судно.

"Когда капитан отказался останавливаться, контрабандисты протаранили их судно. Оно затонуло за тридцать секунд. Около 150 человек утонули сразу же", - рассказал Би-би-си один из выживших палестинцев Мамон.

Ножом по рукам

"Когда кто-то пытался ухватиться за судно контрабандистов, они резали по рукам ножом. К тому же они смеялись, когда судно затонуло", - сообщил Би-би-си палестинец Мохаммед.

"Я хочу жить своей жизнью, я хочу поехать в Швецию - там часть моей семьи. Я хочу поехать и учиться, работать, помогать моей семье в Газе. Там у нас нет дома. Просто... Я хочу жить", - рассказал еще один выживший в трагедии - палестинец Ибрахим.

Катастрофа в Средиземном море произошла более 10 дней назад. По словам выживших пасажиров судна, оно вышло из Дамьетты в Египте в начале сентября.

Мигранты, которых удалось спасти, рассказали, что они прибыли из Палестины, Сирии, Ирана, Ирака, Сенегала.

По данным Международной организации по миграции, предположительно более 2500 мигрантов, пытавшихся перебраться в Европу, утонули в Средиземном море в этом году.