Нижняя палата Конгресса США приняла резолюцию в поддержку действующих властей Украины

Thursday, 18 September. 2014

В постановляющей части резолюции содержится целый ряд призывов к администрации США и американским союзникам. Среди них, в частности, - призыв "оказать Украине безотлагательно необходимую помощь", в том числе военным снаряжением и разведданными, а также другой "нужной информацией". Отмечен также призыв обеспечить "беспрепятственное расследование" обстоятельств крушения на Украине малайзийского Boeing.

Принятие документа приурочено к визиту в Вашингтон президента Украины Петра Порошенко. Схожая резолюция подготовлена и в сенате Конгресса США, ее предполагается обсудить в сенатском комитете по иностранным делам в четверг сразу после выступления Порошенко на Капитолийском холме.

Для правительства США призывы и рекомендации Конгресса обязательной силы не имеют.

"Шаткий" режим прекращения огня

Двигаться к урегулированию внутреннего вооруженного конфликта на Украине мирным путем намерен призвать президента Порошенко на предстоящих в Вашингтоне переговорах Барак Обама. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест. Он отметил, что с точки зрения администрации США, на Украине сохраняется "шаткий" режим прекращения огня на основе соглашений, подписанных в Минске 5 сентября.

"Чего вы можете ожидать, так это того, что президент Обама продолжит поощрять президента Порошенко двигаться к мирному преодолению разногласий между украинским правительством" и ополченцами на юго-востоке страны, сообщил официальный представитель президента США.

Он отказался уточнять, следует ли ждать каких-либо новых объявлений о дополнительной помощи Вашингтона Киеву, приуроченных к проведению в Белом доме американо-украинской встречи на высшем уровне. "Конкретного объявления прямо сейчас у меня нет. Тем не менее, продолжайте следить за развитием событий", - сказал пресс-секретарь.

В связи с этим он подтвердил, что скорые переговоры Обамы и Порошенко являются свидетельством поддержки Вашингтоном нынешних властей в Киеве. "Это достаточно ясный символ для каждого, в том числе народа Украины", - отметил Эрнест.

Кроме того, он поздравил Киев с ратификацией соглашения об ассоциации с ЕС и одобрением Верховной Радой законопроектов об амнистии и предоставлении особого статуса районам Донецкой и Луганской областей. Эти законопроекты представитель Белого дома назвал "двумя важными шагами, направленными на то, чтобы мирно урегулировать продолжающийся на Украине кризис".

Между тем, ратифицировав договоренность об ассоциации с ЕС, "Украина взяла на себя обязательства осуществить ряд реформ, которые помогут укрепить демократию и заложить основу более стабильной и процветающей экономики", сказал Эрнест. Как он считает, "под руководством президента Порошенко на Украине был достигнут важный прогресс в направлении укрепления демократии". США поддержат такие действия Киева и его стремление "укрепить связи с различными странами мира", добавил Эрнест.