На фестивале под Тобольском бесплатно накормят ухой

Wednesday, 3 September. 2014

3 сентября 2014, 16:03, - Одному из самых знаменитых блюд русской кухни, ухе, посвящен фестиваль, который уже во второй раз состоится в Западной Сибири. На праздник "Уха-царица" гостей ждут в туристическом комплексе "Абалак" 6 сентября, сообщает соб.корр. .

Уха считалась на Руси царицей супов, национальным блюдом. Существует много рецептов приготовления ухи; свои традиции есть и в Сибири. Организаторы фестиваля решили возродить былую славу рыбных богатств России. Посетители смогут бесплатно отведать не только разнообразные виды ухи, но и множество блюд из рыбы: салаты, котлеты, расстегаи, рыбные пироги, блины, фаршированную рыбу. На берегу Иртыша пройдет конкурс на лучшего рыболова; принять в нем участие сможет любой желающий. Музыкальная программа представлена авторской песней. Можно также покататься на лодках, принять участие в мастер-классах и различных народных играх. Кроме того, интересные мероприятия разработаны для детей. Стоимость билета на фестиваль составляет 100 рублей для гостей старше 7 лет.

"Абалак" находится на высоком берегу Иртыша в 20 километрах от Тобольска. Деревянная крепость возведена рядом с Абалакским Свято-Знаменским мужским монастырем и представляет собой реконструкцию сибирского острога времен завоевания Сибири казаками Ермака Тимофеевича. Помимо гастрономического фестиваля, здесь время от времени проводятся и другие яркие события. Так, в середине лета "Абалак" встречал гостей и участников военно-исторического праздника.

Материалы по теме

  • Туристический комплекс "Абалак"
  • Новость от 23.06.2014: Исторический фестиваль в Тобольске привлекает туристов