Музей шахмат снова открылся в Москве

Sunday, 28 September. 2014

28 сентября 2014, 12:00, - В Москве снова начал свою работу Музей шахмат, сообщает соб.корр. . Вопреки утверждению многих СМИ, это - не единственный подобный музей в России, и слово "появился" к его открытию тоже неприменимо.

Музей шахмат в Москве, расположенный по адресу: Гоголевский бульвар, 14, был создан еще в 1980 году, а в течение последних лет он был закрыт на ремонт. В основе коллекции шахматного музея - личные вещи великих гроссмейстеров, старинные книги, афиши, картины и другие экспонаты, в том числе уникальные. Так, здесь можно увидеть шахматы, изготовленные на картонке в блокадном Ленинграде, а также шахматы, сделанные из колючей проволоки в ГУЛАГе. Заинтересуют посетителей и самые разнообразные комплекты шахмат, изготовленные в XVIII-XX веках мастерами разных стран из слоновой кости, фарфора, мрамора, перламутра, стекла, металла, дерева и так далее. В общей сложности музейная коллекция насчитывает более четырех тысяч экспонатов.

Музей похожей тематики с 2001 года работает в Элисте. Музей шахматной славы был создан по инициативе и непосредственном участии президента Международной шахматной федерации ФИДЕ и первого президента Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова.

Материалы по теме

  • Новость от 10.08.2004: Президент Калмыкии построит в ОАЭ шахматный город