Медиапространство России взорвала редакция из двух человек

Saturday, 6 September. 2014

Газета не остановилась - в последнем номере они опубликовали стенограмму разговора двух десантников о том бое на Юго-Востоке Украины. Наталия Зотова поговорила с главным редактором "Псковской губернии" Светланой Прокопьевой.

- Как я поняла, читая ваши материалы, вы очень старались не ввязаться в информационную войну. Как считаете, получилось?

- Думаю, все-таки не втянулись в нее: ни одного факта без подтверждения мы не опубликовали. Лев Маркович (Шлосберг. - Ред.) абсолютно уверен в достоверности стенограммы. Эти могилы и кордоны крепких парней на кладбище я видела лично: я тоже съездила туда, чтобы увидеть все своими глазами, но большого моего вклада в это расследование нет. Фотографии могил сделали наши люди. С женами десантников говорил лично [наш корреспондент] Алексей Семенов. Мы специально воздержались от выводов, от морализаторства. Надеюсь, мы не стали ничьим орудием в информационной войне.

- Что сейчас происходит вокруг издания?

- Большой ажиотаж со стороны иногородних коллег: Москва и Санкт-Петербург постоянно висят на связи, приехало несколько иностранных телеканалов и газет, все расспрашивают про наши публикации. Со стороны наиболее близких СМИ публичных комментариев вообще никаких. У нас узкое журналистское сообщество, меня все знают, я знаю многих: ну какой смысл нам враждовать? И со стороны власти - вообще ничего. Я думаю, им страшно говорить на эту тему, да и непонятно, что говорить: нет консолидированной позиции. Кроме того, сейчас идет предвыборная кампания, они заняты выборами.

- А горожане? До них дошла информация?

- Город небольшой, когда начинают ходить серьезные слухи, они быстро доходят до всех. Тем более после нападения на Льва Марковича тема приобрела дополнительный резонанс - про это написали все, а написав про нападение, нельзя не упомянуть о том, из-за чего оно могло произойти.

Мы сделали два таких громких номера. За это время я почти не общалась с представителями власти - не могу судить, изменилось ли отношение к газете. Посмотрим, когда мне понадобятся комментарии... Но какой смысл нас травить, зачем? И потом, если с нами не общаться, мы напишем все то же самое, только со злой припиской: "говорить с нами отказались". Вообще-то у нас рабочие отношения с областной властью, с городской - даже хорошие. Мы много пишем о проблемах города.

- Была информация, что ваш сайт намеренно "кладут". Это не так?

- Нет-нет, просто у нас отсутствует собственный сервер, самый дешевый хостинг: чтобы нас "положить", достаточно просто прочитать. У нас старый сайт, нуждающийся в модернизации, но мы слишком скромная редакция для этого дела. Вчера я зашла посмотреть статистику - сайт "Губернии" был на 11-м месте из всех газет по России. 50 тысяч посетителей - невероятный для нас результат. Раньше мы даже на первой странице рейтинга не оказывались никогда: бывало по 1300 посетителей в день выхода номера - а дальше всю неделю на наш сайт возвращаться смысла нет, в течение недели сайт не обновляется.

Мы привлекли к себе большое внимание этими публикациями. Я периодически вижу фразу "“Псковская губерния” сообщила" на самых разных ресурсах и понимаю, что да, про мою газету узнали. Чем это нам поможет, не знаю. У нас есть, конечно, на сайте кнопка "помочь изданию", но на нее мало кто жмет, и вряд ли начнут жать чаще.

- Каково это - быть единственным независимым СМИ в городе?

- Это удобно. Мы выстреливаем, потому что сразу написали по важной теме, а никто другой не смог. У всего есть свои минусы: у нас очень скромные возможности и мы не все, что нужно, успеваем делать. Нас работает двое в этой газете, много ли мы можем успеть написать за неделю? Тем более что наш формат - это полновесные аналитические материалы, мы не ограничиваемся новостями и заметками. Любые наши конкуренты выигрывают разбросом тем, разнообразием материалов. А мы выигрываем честностью.

Я получила несколько отзывов в духе "спасибо за то, что вы делаете". Но бывало и другое: "Как вы можете такое писать!" Люди не хотят в это верить. Проще думать, что это слухи, провокация... Бывают такие убежденные конспирологи.

- Более серьезных обвинений нет?

- Ну, Льва Марковича обвинили в том, что он "пятая колонна", еще в феврале. Началась история с Крымом, и он опубликовал несколько резких колонок. Тогда было еще не ясно, что население настолько безоговорочно поддержит (аннексию Крыма. - Ред.), что, может, и не стоило бы писать. Но Шлосберг такой политик - всегда говорит то, что думает.

- То есть независимое СМИ в небольшом городе вполне может существовать?

- Конечно, может. С точки зрения давления, взаимоотношений с властью, доступа к информации вообще нет проблем - берешь и работаешь. Проблемы только материального плана. Во многом газета держится на энергии Льва Марковича, который постоянно ищет способы выживания: если ему это надоест, все закончится в один день. Главное - найти людей, готовых всем этим заниматься. Через "Псковскую губернию" прошло много людей, сейчас многие из них занимают ведущие позиции на псковском медиарынке, кто-то даже ушел во власть - в общем, мы хорошая школа кадров. Но люди все-таки уходят в поисках чего-то большего, лучшего. Я сама так ушла из "Губернии", а сейчас вернулась.

До того как вернуться, я работала редактором "Псковской правды", областной газеты. И я там нанюхалась этого государственного медиахолдинга. Проработала полгода в условиях абсолютной связи с властью, и очень захотелось чего-то противоположного. Выдохнула и пошла в "Псковскую губернию".

- И все же к вопросу о противодействии: Шлосберга избили - и, видимо, именно за публикации. Вам не страшно?

- За Семенова я опасаюсь - он активно засветился в этой истории. К счастью, он человек непубличный, и не все знают, как он выглядит. У меня самой - какое-то тупое бесстрашие. От глупости, наверное. А смысл тратить время на страх? Я и раньше не ходила ночью одна по улицам, и теперь не буду.

Наталия Зотова
Colta.ru