Малайзийский "Боинг" был сбит над Украиной ракетой с подконтрольной сепаратистам территории, сообщили следователи

Monday, 8 September. 2014

Об этом заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, пишет The Wall Street Journal 6 сентября. По его словам, следственные органы сейчас работают над сбором вещественных доказательств для представления в суд.

На совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом Разак отметил, что малайзийский Boeing был сбит ракетой "земля-воздух". Назвав предварительные данные расследования "достаточно убедительными", он добавил, что материалы по данному делу будут переданы в суд в течение нескольких недель. Первый отчет Совета безопасности Нидерландов о причинах падения самолета будет обнародован 9 сентября в Гааге.

В ходе встречи в Куалу-Лумпур главы правительств Малайзии и Австралии договорились вновь направить экспертов на восток Украины. Первая группа в составе 30 сотрудников королевской полиции Малайзии направится туда в понедельник, 8 сентября, отмечает малайзийская газета The Star.

В начале августа, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте принял решение приостановить поиск тел погибших рейса МН17, объяснив это обострением ситуации в Донбассе. Совбез Нидерландов координирует работу международных экспертов, которые пытаются выяснить причину катастрофы самолета и обрабатывают данные бортовых самописцев.

"Боинг" "Малайзийских авиалиний", сбитый 17 июля ракетой в Донецкой области, осуществлял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. На его борту находились 298 человек, среди них 38 австралийцев и 43 малазийца. Все пассажиры и члены экипажа погибли.