"КомменсантЪ": власти Кыргызстана вступают в Таможенный союз раньше своей страны

Thursday, 4 September. 2014

"Хотелось бы, чтобы уже к 1 января 2015 года мы стали полноправным членом Таможенного, а значит, и Евразийского союза",- объявил Алмазбек Атамбаев, выступая 31 августа на главной площади Бишкека по случаю Дня независимости. За день до этого правительство одобрило пакет законов, необходимых для присоединения к ТС. Теперь слово за парламентом: депутаты уже получили рекомендацию поддержать блок необходимых для интеграции в ЕАЭС документов.

"Если мы не хотим союза с братской Россией и Казахстаном, то с кем тогда?" - заявил ранее господин Атамбаев. И добавил: Россия выделяет немалые суммы на то, чтобы вступление в Таможенный и Евразийский экономический союзы прошло "как можно менее болезненно" для киргизского народа. По словам президента, евразийская интеграция - это "очень правильное, выверенное решение" и равноценной альтернативы у его страны нет.

Последняя встреча Алмазбека Атамбаева с президентом России Владимиром Путиным состоялась в августе: киргизский лидер приезжал в Сочи, чтобы обсудить вопросы интеграции и согласовать порядок получения от РФ финансовой помощи для реализации "дорожной карты" по присоединению к ТС. По итогам встречи двух лидеров глава МИД России Сергей Лавров объявил о выделении Бишкеку суммы в размере около $500 млн. "Это будет вклад России в поддержку киргизской экономики, чтобы она максимально комфортно вошла в процессы евразийской экономической интеграции",- пояснил господин Лавров.

Всего же помощь Москвы Бишкеку в преддверии его вступления в ТС оценивается в $1,2 млрд. Эти деньги Бишкек должен получить из специального стабфонда для нужд Кыргызстана, который формируется российской стороной. Часть суммы - $200 тыс.- Россия обещала выделить на безвозмездной основе в течение двух лет. "Мы готовы помочь, подставить плечо, чтобы подготовить экономику Кыргызстана к совместной работе",- заявил по этому поводу Владимир Путин.

Заместитель министра экономики Кыргызстана Данил Ибраев пояснил “Ъ”, что грантовые деньги в российско-киргизский фонд пока не поступали, однако финансирование должно начаться уже в сентябре. А источник “Ъ”, близкий к российско-киргизской межправкомиссии, рассказал, что финансовая поддержка РФ нужна Бишкеку, чтобы противодействовать растущим в стране протестным настроениям. По словам собеседника “Ъ”, киргизские официальные лица неоднократно жаловались на "подогреваемые оппозицией и внешними силами" протестные настроения в стране: гражданам Кыргызстана якобы внушают, что от вступления в ТС и ЕАЭС Бишкек только потеряет, а пророссийский курс Алмазбека Атамбаева ведет страну к конфронтации с Западом.

"Вступать или не вступать в Таможенный союз, должен решить народ,- заявил “Ъ” бывший вице-премьер временного правительства, один из лидеров Национального оппозиционного движения Азимбек Бекназаров.- Атамбаев не может принимать решение по такому вопросу единолично". По словам оппозиционера, после интеграции в стране может произойти социальный взрыв: в Кыргызстане, в отличие от РФ и Казахстана, низкие зарплаты, пенсии и пособия - как и цены. "ТС воспринимается как противник Европейского союза, а мы не противники ЕС,- говорит господин Бекназаров.- Решать этот вопрос должны не чиновники, он должен быть вынесен на референдум".

"Безусловно, после вступления в ТС на первых порах будут издержки,- признал Данил Ибраев,- поэтому сейчас одна из рабочих групп разрабатывает рекомендации по оказанию помощи социально уязвимым слоям населения в переходный период". "У нас все боятся, что цены взлетят, но это будет носить временный характер,- заявил “Ъ” экс-глава МИД Кыргызстана Аликбек Джекшенкулов.- Сейчас Кыргызстан уязвим во многих отношениях, а Таможенный союз позволит добиться экономического суверенитета и укрепить военно-политическую безопасность страны".

Спонсорская помощь не единственный дивиденд, который Бишкек стремится получить от Москвы. Киргизские власти заинтересованы в том, чтобы РФ ускорила реализацию ряда крупных инфраструктурных проектов. Это, в частности, строительство компанией "Интер РАО" ГЭС "Камбарата-1" и "РусГидро" - Верхненарынского каскада ГЭС, а также модернизация киргизской инфраструктуры на средства "Газпрома". В Бишкеке рассчитывают, что реализация этих проектов уменьшит число недовольных внешнеполитическим курсом президента Атамбаева. Собеседники “Ъ” в Бишкеке сообщили, что проект каскада на реке Нарын сейчас испытывает серьезные трудности с финансированием.