Кирилло-Белозерский музей-заповедник отмечает юбилей

Monday, 1 September. 2014

1 сентября 2014, 14:43, - 5 сентября Кирилло-Белозерский музей-заповедник торжественно отметит свой 90-летний юбилей. В течение всего дня здесь пройдет праздник искусств "Достояние республики"; на сцену выйдут заслуженные деятели искусств России, сообщает соб.корр. .

Мероприятие откроется в 14:00 концертной программой "Хранителям наследия России" с участием солиста театра "Геликон-опера" Сергея Топтыгина, ансамбля песни, музыки и танца под руководством Юрия Цепелева; ансамблей солистов Губернаторского оркестра русских народных инструментов и других артистов. В концертной программе будет задействована не только музейная сцена, но и главный храм Кирилло-Белозерского монастыря - Успенский собор, где прозвучит духовная музыка в исполнении камерного хора "Воскресение". Попасть на праздник сможет любой желающий: вход на концерты - свободный.

Кирилло-Белозерский музей создан в 1924 году в стенах закрытого к тому времени одноименного монастыря. В его состав входят архитектурные ансамбли Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, а также церковь Ильи Пророка. В 1997 году указом президента Российской Федерации этот комплекс был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Музей расположен на берегу Сиверского озера, в черте современного города Кириллов Вологодской области.

Материалы по теме

  • Кирилло-Белозерский музей-заповедник
  • Новость от 06.08.2013: Кирилло-Белозерский музей-заповедник обновляется к юбилею