Фестиваль в Ижевске посвящен рыжеволосым

Thursday, 11 September. 2014

11 сентября 2014, 17:36, - В столице Удмуртии состоится традиционный "Рыжий фестиваль". Его основные события намечены на 14 сентября, но различные тематические акции проводятся уже в эти дни, сообщает соб.корр. .

До 13 сентября на многих площадках города можно посещать более 200 мероприятий, связанных с чтением и книгами. Это литературные спектакли и концерты живой музыки, познавательно-игровые программы, выставки-продажи книжных новинок, встречи с писателями и многое другое. А в воскресенье, 14 сентября, будут работать сельскохозяйственные ярмарки "Рыжее лукошко" и "Золотые осенние дары". В программе фестиваля: мастер-классы и занятия по фитнесу, детская площадка с играми и конкурсами, танцевальные площадки, концертные и театральные сцены, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, конкурс красоты среди домашних животных, велопарад "Рыжие на колесах" и многое другое.

По данным ученых, среди коренного населения, удмуртов - самый высокий в России процент рыжеволосых людей. В мире по этому показателю удмурты уступают только ирландцам. "Рыжий фестиваль" проводится в Ижевске уже в 11-й раз, в последние три года мероприятие вышло на уровень главного городского праздника.

Материалы по теме

  • Новость от 29.11.2013: В Ижевске создаются туры выходного дня
  • Новость от 24.07.2010: "Рыжий фестиваль" состоится в Удмуртии
  • Рубрика: Культура России