Две трети российских туристов больше не пользуются услугами турфирм

Tuesday, 23 September. 2014

23 сентября 2014, 16:19, - 76% россиян, путешествующих прошедшим летом, организовали свою поездку самостоятельно. Таковы результаты опроса об отношении туристов к банкротствам туроператоров, проведенного Всероссийским центром общественного мнения.

Согласно полученным ВЦИОМ данным, 5% российских путешественников прибегали к услугам турфирм частично - для получения визы, покупки билетов и т.д. Каждый пятый респондент (19%) приобрел у туроператора полный пакет услуг.

Для сравнения: в 2012 году количество самостоятельных путешественников было на 3% меньше от общего чиста российских туристов (73%), а количество клиентов турфирм - на 2% больше, чем сейчас (21%).

Банкротства крупных туроператоров 62% участников опроса считают логичным и неизбежным результатом тех проблем, которые возникли сейчас в туристической отрасли. Интересно, что такого мнения придерживаются 69% тех, кто покупает путевки у турфирм. А 24% от общего числа респондентов считают причиной разорения турфирм лишь неудачное стечение обстоятельств.

Каждый второй опрошенный (51%) считает турфирмы ненадежными или даже мошенниками. Из тех, кто так думает, 36% все же прибегают к услугам туроператоров. Доверяют турфирмам 35% участников опроса, и 59% из них являются клиентами туроператоров.

45% респондентов сказали, что, возможно, обратятся в турфирмы в будущем, а 43% делать этого не намерены. Среди последних есть и те, кто в этом году покупал пакетные туры (8%).

В прошедшем сезоне множество россиян пострадали от банкротства туроператоров. Более того, тысячи россиян не смогут получить полноценную компенсацию потраченных на путевки средств. Предложение Министерства культуры РФ наказывать работников турфирм за мошенничество, то есть намеренное неисполнение обязательств перед туристами, лишением свободы на срок до 10 лет поддержали 70% опрошенных.

Материалы по теме

  • ВЦИОМ: "ТУРИСТЫ И ТУРФИРМЫ: ВМЕСТЕ ИЛИ ПОРОЗНЬ?"
  • Новость от 11.09.2014: Туроператор "Южный крест" разорился
  • Новость от 08.09.2014: Проблемы в турбизнесе продолжаются: разорился петербургский "Солвекс"
  • Новость от 15.08.2014: Мошенников от турбизнеса объявили в международный розыск