Дамаск требует оказать давление на страны, финансирующие террористов

Thursday, 11 September. 2014

ООН обязана оказать давление на страны, которые финансируют террористические организации, заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем, во время встречи со спецпредставителем ООН Стаффаном де Мистурой, передает в четверг сирийское национальное агентство САНА.

Глава МИД Сирии также указал на необходимость скорейшего исполнения резолюции 2170 СБ ООН, которая предусматривает создание международной коалиции против терроризма, сообщает САНА.

В ходе встречи стороны в первую очередь подчеркнули важность борьбы с террористическими группировками "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Муаллем подчеркнул, что необходимо "перекрыть источники подпитывающие терроризм" и оказать давление на тех, кто вооружает и тренирует боевиков, пишет на своем сайте сирийское агентство.

Де Мистура и глава МИД отметили важность продолжения примирительных сделок внутри Сирии, которые положительно влияют на тенденцию прекращения кризиса в стране.

Спецпредставитель ООН в свою очередь подчеркнул, что он готов сделать все, что в его силах, для того что бы скорее прекратить "страдания в Сирии".

Де Мистура прибыл в Дамаск на три дня, чтобы обсудить возможности возобновления переговоров между сирийским правительством и национальной коалицией оппозиционных и революционных сил.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни почти 200 тысяч человек.