Число голосов "за" и "против" независимости Шотландии почти равно

Tuesday, 9 September. 2014

В том случае если большинство жителей Шотландии 18 сентября ответят "да" на вопрос: "считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной", то 24 марта 2016 года Шотландия выйдет из состава Соединенного Королевства. Власти Великобритании настаивают на том, что отделение Шотландии не принесет пользы ни той, ни другой стороне.

По данным компании TNS, за девять дней до проведения референдума "за" независимость Шотландии проголосовали бы 38% шотландцев, "против" - 39% жителей региона. Месяц назад, как отмечает TNS, число сторонников отсоединения Шотландии было меньше и составляло 32% респондентов, "против" выступали 45% шотландцев.

"Этот опрос показывает значительный сдвиг в стремлениях голосующих. <…> Он проводился близко к голосованию, и теперь обе стороны будут активно использовать последние дни, чтобы сделать все и попытаться убедить неопределившийся электорат в достоинстве своих кампаний", - заявил глава TNS Шотландии Том Костли (Tom Costley).

Опрос шотландского отделения компании TNS, в котором принимали участие 990 человек, проводился в период с 27 августа по 4 сентября. Отдать свой голос на референдуме, по данным опроса, были готовы 84% респондентов.

Ранее результаты опроса, проведенного службой YouGov и газетой Sunday Times, показывали, что "за" независимость региона намерены проголосовать 51% жителей Шотландии, "против" - 49% шотландцев.

Как готовились к референдуму

18 сентября шотландцам будет задан вопрос: "считаете ли вы, что Шотландия должна стать независимым государством".

Длительность кампании - 16 недель. Именно столько времени есть у избирателей, чтобы прослушать, просмотреть и прочитать аргументы обеих сторон и принять решение.