Арсений Яценюк: отсутствие полного контроля над украинской границей будет нарушением одного из базовых принципов минского протокола

Saturday, 27 September. 2014

"Протокол нельзя рассматривать как пункты, которые нравятся россиянам, и пункты, которые им не нравятся. Это не меню. Выполнять необходимо всё", - подчеркнул глава правительства, слова которого приводит департамент информации и коммуникаций с общественного секретариата КМУ.

После выполнения этих договоренностей, по словам Яценюка, есть вероятность того, что "мы перейдем к действительно мирным переговорам". "В таких мирных переговорах должны участвовать Европейский союз и Соединенные Штаты Америки. В свое время они подписывали Будапештский меморандум, и нам нужны реальные, а не бумажные гарантии нашей территориальной целостности и независимости", - заявил Яценюк.

Протокол по итогам переговоров контактной группы по Украине был подписан в Минске 5 сентября. Через две недели стороны одобрили меморандум к нему. Ключевые пункты: прекращение огня, создание буферной зоны, вывод незаконных вооруженных формирований, мониторинг украинско-российской границы со стороны ОБСЕ.