Архангельская область предложит разнообразные виды отдыха

Wednesday, 3 September. 2014

3 сентября 2014, 17:20, - Архангельская область, уже сейчас привлекающая множество гостей, в будущем станет еще более интересным направлением для путешествия. На заседании регионального правительства была утверждена концепция развития туризма, в рамках которой в регионе создадут шесть туристско-рекреационных зон, сообщает соб.корр. .

Первоначальная версия документа была принята в 2010 году, но сейчас, в связи с серьезными изменениями на региональном и федеральном уровнях, она потребовала обновления. В первую очередь приоритеты будут уделяться созданию и развитию туристско-рекреационных зон с использованием кластерного подхода. В частности, расположенный в Онежском и Приморском районах, Архангельске, Северодвинске и Новодвинске кластер будет ориентирован на круглогодичные услуги в сфере делового туризма, круизов, экскурсионного и активного видов отдыха. Устьянский и Вельский районы предложат спортивные занятия, в том числе лыжное катание. Каргопольский, Плесецкий, Коношский и Няндомский районы будут ориентированы на экскурсионный и экологический виды отдыха.

Фестивали, лечебно-оздоровительные услуги и культурно-познавательные мероприятия будут доступны в кластере, включающем города Котлас, Сольвычегодск и Коряжму, а также Котласский, Красноборский, Ленский, Вилегодский и Верхнетоемский районы. Экологический и паломнический туризм станут основными направлениями в Пинежском, Мезенском и Лешуконском районах, и, наконец, Холмогорский, Виноградовский и Шенкурский районы будут ориентированы на экскурсионный и экологический туризм.

Реализация первых четырех проектов - "Каргополье", "Устьяны", "Беломорский" и "Котлас - Сольвычегодский" - начнется в 2015 году в рамках Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы". Объем инвестиций, направляемых на эти цели из федерального бюджета, составит около двух миллиардов рублей.

Материалы по теме

  • Новость от 05.06.2014: Начался сезон круизов в Архангельск
  • Новость от 29.03.2014: Отдых в Архангельской области все популярнее