"Аэрофлот" сокращает питание на ряде маршрутов

Sunday, 21 September. 2014

21 сентября 2014, 22:33, - Авиакомпания "Аэрофлот" уменьшает объем питания в экономклассе. Сокращение касается в основном рейсов продолжительностью до 3 часов и 6-8 часов, сообщает соб.корр. .

На коротких рейсах продолжительностью до двух часов снек-бокс с небольшими закусками (или чиабатта) заменяется на бутерброд с ветчиной и сыром. На маршрутах продолжительностью от 2 до 3 часов вместо так называемого холодного обеда будет подаваться только снек-бокс.

При этом по крайней мере на этих рейсах отменено предварительное обслуживание напитками, отнимавшее массу времени и фактически не оставлявшее пассажирам времени на спокойную работу или отдых. Теперь напитки будут подаваться одновременно с бутербродом или снеками.

На рейсах продолжительностью от 6 до 7 часов (например, из Москвы в Читу, Якутск или Дели, либо из Улан-Удэ, Читы, Иркутска, Дели, Тенерифе в Москву) оставлен только горячий обед как единственное питание, подача снеков ближе к концу перелета отменена. На маршрутах от 7 до 8 часов (например, из Москвы в Хабаровск, на Тенерифе, либо из Якутска в Москву) вторым питанием перед посадкой стали снеки вместо "холодного обеда". В этом случае также отменено предварительное обслуживание напитками, что, вероятно, сэкономит пассажирам около часа отдыха или сна - это особенно важно на ночных рейсах. Напомним, что "Аэрофлот" неизвестно зачем практикует на дальних рейсах побудку спящих пассажиров примерно за два с половиной часа до прибытия, чтобы целый час потом раздавать напитки, а затем еще почти столько же - питание.

Кроме того, на самых дальних перелетах (свыще 12 часов - например, Лос-Анджелес, Гавана или Канкун) ликвидирована подача снеков между двумя обедами. Возможно, что пассажирам таких маршрутов имеет смысл запасаться собственными мелкими закусками.

Напомним, что в конце лета другой крупный перевозчик UTair полностью отменил питание в экономклассе на рейсах продолжительностью до трех часов. "Сибирь" (S7 Airlines) уже несколько лет не предоставляет питание на самых коротких перелетах. "Трансаэро" ввела минувшей зимой дисконт-рейсы с сокращенным вариантом питания.

Материалы по теме

  • Новость от 17.09.2014: "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии" ответили на распродажу "Сибири"
  • Новость от 01.09.2014: UTair оставила пассажиров большинства рейсов без питания
  • Новость от 27.12.2013: "Трансаэро" назвала рейсы из Домодедово бюджетными
  • Авиакомпании: Аэрофлот