Затонувшие церкви: они ушли под воду по вине человека

Thursday, 4 September. 2014

Монастырь Святого Николая. Калязин, Россия

Под водами Угличского водохранилища лежат два монастыря, построенные в 15 и 16 веках. С началом индустриализации СССР в конце 1930-х на Верхней Волге было создано несколько плотин, площадь затопления составила около 249 квадратных километров. При средней глубине в пять метров, в некоторых местах водохранилище достигает глубины 23  метра. Много зданий и сооружений были уничтожены или покрыты водой. Но самая высокая часть Свято-Николаевского собора, его колокольня, возвышается над водной гладью рукотворного моря до сих пор. Внутри башни ничего нет, все вещи и предметы интерьера были убраны еще до затопления, но она по-прежнему привлекает туристов, которые норовят заглянуть внутрь. У стен колокольни оборудован небольшой лодочный причал, это место стало популярной дистанцией для пловцов, берущих старт на берегу. Хотя первоначально из воды торчала только башня, позднее вокруг нее соорудили небольшой островок.

 








Колокольня озера Решензее, Италия

Решензее - это искусственное озеро вблизи австрийской границы, которое полностью поглотило деревню Граун и ее церковь в 1950 году. Но колокольня постройки 14-го века под водой не уместилась и осталась гордо парить над озером. Глубина водохранилища в этом месте достигает 22  метров, церковь была в основном разрушена за неделю до затопления, но башня выстояла и стоит до сих пор, возвышаясь над поверхностью воды. Легенда гласит, что в зимнее время, когда озеро замерзает, можно услышать звон церковных колоколов. Люди пытались спасти свою деревню, но безрезультатно. 163 дома и 1290  гектаров земли ушли под воду, потому что электрической компании нужно было построить здесь плотину. Высокая непотопляемая Башня - это все, что осталось от мечтаний и стремлений тех, кто здесь жил.

 







 
Церковь Рождества Христова. Крохино, Россия

Церковь Рождества Христова была построена примерно в 1790 году в поселке Крохино. В начале 1960-х Крохино, Карлугино и другие населенные пункты Белозерского района попали в зону затопления при строительстве Волго-Балтийского водного пути. Уровень воды в озере Белое поднялся, чтобы обеспечить необходимую глубину для прохождения судов, а старинные деревни и вся их история остались под водой... Жители затопленных районов разобрали свои дома и переехали в другие места. Только церкви остались на месте. В настоящее время церковь Рождества Христова в Крохино наполовину разрушена. Скорее всего, здание ожидает полное разрушение, так как оно стоит в воде. Церковь Сретения в Ковже расположена на острове. Крохинская церковь стала известна благодаря туристическим маршрутам по реке Шексне. В 2009 году был дан старт проекту по спасению этой церкви.

 






Церковь Святого Розария. Карнатака, Индия

Сюрреалистически красивое зрелище представляет собой церковь Святого Розария в индийском штате Карнатака, каждый год она то появляется над водой, то вновь исчезает в глубине. История церкви начинается в 1860-х годах, когда она была построена недалеко от Хассана. Столетие спустя, в 1960-х, рядом с этим местом возвели плотину. Деревню перенесли, чтобы освободить место для водохранилища Хемаваси, а церковь осталась. Теперь здесь правят муссоны. Во время сезона дождей здание медленно погружается в воду и людям приходится ждать, пока наступит время воскреснуть и показать свое очарование и изящество - не говоря уже о превосходной кирпичной кладке.

 








Церковь Потоси. Тачира, Венесуэла

Крест церкви венесуэльского городка Потоси - это все, что осталось от города, в котором жили 1200 человек и который опустел, когда правительство решило построить плотину Ла Хонда. Сам президент страны Карлос Андрес Перес посетил это место в 1985 году, чтобы разъяснить горожанам необходимость и неотвратимость прогресса. Жозеф Гарсия, бывшеий житель, вспоминает: «Он сказал, что мы здесь больше ненужны, все должны уехать. Ушла последняя надежда». Затопленные церкви иногда возвращаются на поверхность в результате природных явлений, а не действий человека. В 2010 году благодаря Эль-Ниньо, аномальному потеплению поверхности океана, в эту местность пришла засуха - и церковь в Потоси вышла из вод.

 

 





 
Церковь Сан-Рома. Виланова-де-Сау, Испания

В 1960-х годах каталонское правительство решило создать водохранилище поблизости деревни Сан-Рома-де-Сау, история которой насчитывает тысячелетия. Вынужденные покинуть свой город, люди приложили максимум усилий, чтобы сохранить свои ценности, даже эксгумировали мертвецов с местного кладбища перед техногенным наводнением. Оставив опустевшие стены родных домов, настоящий скелет своей деревни, они направились в глубь страны. Как и предполагалось, при создании водохранилища окрестности Сан Рома были полностью затоплены и здания поглотила вода. Однако, когда уровень воды понижается, призрак деревни устрашающе выходит из воды трехэтажной колокольней местной церкви. Маленький заостренный шпиль можно увидеть из любой точки на близлежащих холмах. Когда вода поднимается высоко, видна лишь верхушка шпиля в романском стиле, но в период засухи вся церковь оказывается на суше. Во время одного из засушливых периодов были предприняты попытки укрепить здание - стены усилили бетоном. Несмотря на это церковь закрыта для посетителей, обнесена забором, который вместе со зданием время от времени скрывается под водой.

 








Церковь Святого Николая. Маврово, Македония

На Балканах, недалеко от высокого водопада, в местах, которые называют самым красивым каньоном в мире, лежит Маврово Озеро. Национальный парк Македонии также славится своей затонувшей церковью. Церковь Святого Николая, построенная на фоне зеленых травянистых плато и снежных вершин, захватывающих дух пейзажей, оказалась очередной жертвой прогресса - искусственного озера, созданного для подачи воды к местной электростанции.

 


 


Церковь Старая Петроландия. Бразилия

Церковь Петроландия напоминает древние руины, ряд полуразрушенных кирпичных арок поднимается из сине-зеленых вод. Большая часть города была перенесена в связи со строительством дамбы для нужд новой гидроэлектростанции. Многие дома были затоплены и теперь покоятся под поверхностью вод, за исключением одного высокого здания церкви.