Запрет на ввоз продовольствия из-за рубежа туристов не коснется

Thursday, 7 August. 2014

7 августа 2014, 12:56, - Президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете импорта продовольственных товаров и сырья для их производства из стран, которые ввели санкции против российских компаний и граждан, а также из стран, которые поддержали решения о таких санкциях. В список таких государств попали США, Япония, Канада, Австралия, Норвегия, Швейцария, страны Евросоюза и ряд других. Туристы, привыкшие привозить из-за рубежа еду и напитки, забеспокоились, однако им нечего бояться: ввоз товаров для собственных нужд не подпадает в категорию "импорт".

Власти обещают, что на физических лиц, ввозящих продовольственные товары для личных целей, никакие запреты распространяться не будут, пишут "Ведомости". Напомним, в годы действия запрета на импорт вина из Грузии, туристы также могли привезти бутылку-другую для себя и друзей.

По закону турист может ввезти из-за границы не более трех литров алкогольной продукции беспошлинно и еще два литра дополнительно, если оплатит пошлину. Большее количество будет считаться коммерческой партией. Что касается продуктов, например, сыра или вяленого мяса, то их вес в багаже туриста официально отдельно не учитывается, однако таможенник может на свое усмотрение признать значительное количество продуктов коммерческой партией. Таким образом, туристам рекомендуется ввозить столько продуктов, сколько они могут съесть в ближайшие пару недель. Также нужно учитывать, что продукты питания растительного и животного происхождения подлежат фитосанитарному и ветеринарному контролю. Поэтому ввоз таких продуктов без фабричной упаковки запрещен.

Материалы по теме

  • Ведомости: Дефицита продуктов не будет
  • Новость от 09.07.2014: В Риме открылась "олеотека" со 150 сортами оливкового масла
  • Новость от 25.06.2014: На ярмарках в Финляндии можно купить свежие продукты