Выступление Владимира Путина перед депутатами в Крыму обошлось без сенсаций

Thursday, 14 August. 2014

Первоначально прямую трансляцию выступления на заседании, проходящем в зале санатория "Мрия", обещал вести телеканал Russia Today. Однако корреспондент телеканала "Дождь", который находится в зале, сообщил, что видеотрансляцию отменили по неизвестной причине за полчаса до прибытия Путина, поэтому он будет передавать текстом основные тезисы его речи и выступлений депутатов.

Пресса выяснила, что начало заседания намечалось на 10 утра - именно к этому времени депутатам было дано распоряжение прибыть к месту встречи, однако в итоге Путин вошел в зал заседания почти в два часа дня.

Первым делом президент поблагодарил депутатов за крымский пакет законов и отметил: "Мы заслужили того, чтобы встретиться в Крыму". Он подчеркнул, что "важно учитывать специфику Крыма".

"Депутаты приехали в Крым не для того, чтобы погреться на солнышке, но и выслушать проблемы жителей Крыма", - заверил глава государства. Касаясь причин кризиса, который привел жителей Крыма к желанию просить о присоединении к России, Путин сказал, что украинские власти "из Крыма много забирали и мало давали".

Что Россия будет делать для Крыма

В то же время Россия уже сделала немало для крымчан, дал понять Путин. В частности, пенсии в Крыму подняли в два раза, напомнил он. Президент отметил, что в Крыму по-прежнему много проблем, поскольку раньше они не решались десятилетиями. "Здесь очень много предстоит сделать, накопился огромный ворох проблем, которые не решались практически десятилетия. Порой складывается впечатление, что Крым жил на положении бедного родственника. Власти предыдущие выкачивали из него многое, давали мало или практически ничего", - сказал Путин, слова которого приводит "Интерфакс".

В связи с этим возникли проблемы в инфраструктуре, экономике и социальной сфере, сказал Путин. "В рамках переходного периода мы принимаем самые неотложные, первоочередные меры, чтобы выстраивать ситуацию", - отметил президент. Среди предпринимаемых шагов он назвал интеграцию энергосистем Крыма и всего юга России. "Второе - это инфраструктура, снятие транспортных ограничений. Несмотря на увеличение количества авиарейсов, паромов на Керченской переправе, проблемы, конечно, еще остаются", - отметил он.

В дальнейшем власти планируют укреплять интеграцию полуострова в РФ. В числе мер по созданию условий равноправия народов в Крыму президент предложил уравнять статус трех языков - русского, украинского и крымско-татарского, которыми пользуются проживающие на полуострове нации и народности.

Крым как "мерило примирения"

Напомнив о необходимости реабилитировать коренные народы Крыма, Путин заявил, что "Крым может стать мерилом примирения". "Считаю, что Крым может быть и сегодня уникальным мерилом, может и сегодня сыграть уникальную объединяющую роль для России, став своего рода историческим, духовным источником, еще одной линией примирения как красных, так и белых", - заявил Путин.

Президент отметил, что Крымский полуостров помнит как триумфы, так и трагедию братоубийственной гражданской войны в начале ХХ века, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, именно в Крыму на Перекопе одни русские убивали других русских людей. Глава государства отметил, что Крым сможет помочь излечить травму, нанесенную российскому народу в результате драматического раскола ХХ века, а также восстановить связь времен и эпох и исторического пути России. Путин призвал депутатов, представителей политических партий, религиозных организаций и культуры подумать, как реализовать эту задачу.

Крыму выделят более 700 млрд рублей, "Артек" превратят в президентский детский центр

Президент также поддержал идею создания на базе пионерского лагеря "Артек" президентского международного детского центра. "Поддерживаю предложение Геннадия Андреевича Зюганова о создании на базе легендарного "Артека" президентского международного детского центра", - сказал Путин, слова которого приводит "Интерфакс". Пионерлагерь "Артек" был открыт в 1924 году и принял первую смену детей в 1925 году.

Глава государства рассчитывает, что депутаты Госдумы активно подключатся к реализации программ по развитию Крыма, сообщает ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что ФЦП по долгосрочному развитию Крыма подготовлена и этой работе председатель правительства Дмитрий Медведев уделяет большое внимание. "Общий объем программы до 2020 года - свыше 700 миллиардов рублей", - сказал Путин.

"Главные цели - обеспечить динамичное развитие Крыма и Севастополя, сделать их экономически самодостаточными и успешными, создать новые рабочие места", - сказал Путин. По его словам, необходимо развивать промышленность, АПК, социальную сферу и туристический комплекс. "Рассчитываю, что депутаты Думы в регионах, которые вы представляете, активно включатся в реализацию этих задач", - подчеркнул он.

Россия сделает все для прекращения конфликта на Украине

Затем российский лидер перешел к оценке ситуации на Украине в настоящее время. Он отметил, что "Украина погрузилась в кровавый хаос и смертоубийство". Он констатировал, что с каждым днем ситуация все более драматична. "На юго-востоке разыгралась масштабная гуманитарная катастрофа", - подчеркнул Путин. "Большая беда", - с сожалением констатировал он.

Президент отметил, что Россия внимательно следит за происходящем в соседней стране. "Будем все делать, что от нас зависит, для того, чтобы этот конфликт был прекращен как можно быстрее, чтобы на Украине перестала литься кровь", - заверил он.

Об ответных санкциях: это "поддержка отечественных товаропроизводителей"

Касаясь широко обсуждаемой темы о введении запрета на импорт продукции из стран, наложивших санкции на Россию в связи с украинским кризисом, Путин сказал, что меры со стороны Москвы являются "поддержкой отечественных товаропроизводителей". Это высказывание, по замечанию корреспондента "Дождя", было встречено аплодисментами зала. Ранее в прессе неоднократно высказывалось мнение, что запрет на импорт может стать толчком к развитию российского сельского хозяйства и промышленности. Путин заявил, что Россия должна спокойно и эффективно обустраивать страну, не отгораживаясь от внешнего мира и не разрывая связь с партнерами, но не давая вести с собой пренебрежительно.

После десятиминутного выступления Владимир Путин поблагодарил депутатов за плодотворную работу, после чего сел в кресло, приготовившись отвечать на вопросы собравшихся в зале парламентариев.

Путин допустил возможность налоговой амнистии в РФ

Во время беседы с депутатами и министрами Путин коснулся вопроса налоговой амнистии. Президент страны не исключил возможности налоговой амнистии в РФ, но привал тщательно ее продумать. "Я не исключаю, что это возможно", - заявил он, добавив, что если такой закон будет принят парламентом, то он его подпишет.

Президент, как передает ИТАР-ТАСС, напомнил, что в России уже принимались решения о разных амнистиях, в том числе в отношении преступников. Он подчеркнул, что зачастую на деле эти решения приносили меньший эффект, чем ожидалось, и призвал впредь тщательнее их обдумывать.

В частности, Путин отметил, что многие осужденные после амнистии продолжают совершать преступления, что дезавуирует усилия государства по борьбе с преступностью.

"Человек совершил преступление, не успел свой срок отсидеть - уже амнистия. Через год опять амнистия, опять амнистия - это, вы знаете, снижает определенную меру и усилия государства в борьбе с уголовной преступностью. Так же и в бизнесе", - приводит слова Путина "Интерфакс".

Глава государства также ответил на вопрос о том, как он относится к таким мерам, как использование резервов и повышение налогов. Путин признал, что считает обе эти меры плохими, но зачастую неизбежными. "Тупо сидеть на мешке с деньгами тоже кажется неправильным", - сказал он, подчеркнув, что дискуссия об этом в ежедневном режиме ведется с участием Минфина и Минэкономразвития. Путин также напомнил, что Россия уже использует средства из своих резервов, в том числе для развития инфраструктуры.

Путин поддержал идею торговли энергоносителями за рубли

На встрече в Ялте глава государства также заявил, что считает правильной идею торговли энергоносителями за рубли, но против поспешных, неаккуратных шагов на этом направлении.

"Правильная идея. Но требует долгого и аккуратного решения, экспертной проработки. Мы должны к этому стремиться. Это непростая история", - сказал глава государства.

Путин также отметил, что торговля нефтью за доллары является мировой практикой, сломать которую достаточно сложно, при этом российские компании тоже заинтересованы в том, чтобы получать доллары в евро, передает РИА "Новости".

"Но это такая односторонняя монополия в этом виде деятельности. На мой взгляд, она идет вразрез с самим этим сектором мировой экономики. Мы стараемся сейчас, где это целесообразно и возможно и соответствует нашим интересам, договариваться со странами, в том числе речь может идти и об энергоресурсах в национальной валюте", — сказал Путин.

Нарышкин и Зюганов поблагодарили Путина - за разное

Вслед за Путиным слово взял спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он начал свою речь с выражения благодарности президенту за возвращение Крыма, после чего перешел к нынешнему положению дел на Украине. По его словам, западные страны неадекватно реагируют на "гражданскую войну, которая идет на Украине", передает ИТАР-ТАСС. Нарышкин подчеркнул, что игнорируются очевидные юридические факты, дают сбои целые международные институты. "Используются методы односторонние и правовые. Именно такими являются санкции против РФ", - пояснил спикер Госдумы.

"Мы, безусловно, должны поддерживать диалог с нашими западными партнерами, парламентариями западных стран, тем более что в Европе есть разные политики - и в правящих партиях, и в оппозиции. Поэтому мы будем продолжать вести диалог с коллегами, будем продолжать доводить правду на фактах и на конкретных юридических аргументах", - сказал он. Спикер подытожил свое выступление замечанием, что "правовая система Украины деградирует", и это "внутренняя проблема" соседней страны.

Лидер КПРФ, выступивший после Нарышкина, также поблагодарил Путина - во-первых, за жесткую позицию в отношении Запада в связи с украинским кризисом, во-вторых, за поддержку идею создания на месте "Артека" президентского детского лагеря, передает корреспондент телеканала "Дождь". По мнению Зюганова, России надо подумать о новом экономическом курсе, потому что, по его мнению, для РФ "либеральная модель противопоказана" и в "порочна". Зюганов также предложил перенести выборы с сентября на октябрь.

Жириновский "зажег красиво": предложил сделать Путина Верховным правителем

После Зюганова на трибуну поднялся лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В своей обычной экспрессивной манере он предложил стянуть к границам России армию, "чтобы весь мир боялся". "Милитаризация, пропаганда - это наш путь", - приводит слова политика корреспондент "Дождя". По мнению Жириновского, российская экономика также должна быть милитаризованной. "Но я не призываю к войне", - подчеркнул он.

В своей речи лидер ЛДПР также заявил, что "можно поставить вопрос о восстановлении Империи", а Путина наделить титулом Верховного правителя. Последнее предложение вызвало улыбки на лицах Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. Кроме того, Жириновский предложил вмешаться в украинский кризис, выпустив людей из тюрьмы, чтобы те отправились защищать Луганск и Донецк. Завершил Жириновский свою речь цитатой из поэмы Лермонтова "Бородино": "Не смеют, что ли, командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки?"

Эмоционального выступление Жириновского заставило Путина сделать несколько пояснений, в том числе отметить, что позиция лидера ЛПДР не всегда совпадает с официальной позицией России.

"То, что было сказано Владимиром Вольфовичем, - это его личное мнение, и не всегда совпадает с официальной позицией Российской Федерации", - цитирует Путина "Интерфакс". При этом глава государства, отмечает агентство, с улыбкой заметил, что лидер ЛДПР "зажигает красиво" и добавил, что это его право: "у нас свобода слова".

Вице-спикер Госдумы Владимир Васильев посетовал на то, что "нас не пускают в Европу"

Лидера ЛДПР на трибуне сменил вице-спикер Государственной думы Владимир Васильев. Свою речь, как сообщается в Twitter телеканала "Дождь", он начал с размышлений об объединяющей роли Крыма. "Нас Крым объединил", - сказал депутат и особо подчеркнул, что новая территория объединила партию "Единая Россия", хотя о каком-то расколе в этой политической организации ранее не сообщалось. "У нас происходит изменение. Мы стали более патриотичны, более едины", - заявил политик.

Рассказывая о настроениях на полуострове, Васильев рассказал, что "у людей хорошее настроение". "Они готовы терпеть, понимая, что будет лучше", - сказал вице-спикер российского парламента. После "крымской темы" Васильев перешел к рассмотрению событий на Украины.

"То, что происходит на Украине - это попытки следовать чужим рекомендациям", - сказал политик, намекнув, видимо, на тесное сотрудничество новых украинских властей с лидирующими западными странами, в том числе с США. Рассказывая о взаимоотношениях ведущих государств Запада, он отметил, что "руководители ЕС делали все по совету из Вашингтона". "Теперь они спросят народ и надо будет отвечать перед избирателями", - уверен Васильев.

При этом вице-спикер Госдумы посетовал на то, что в отношении некоторых российских политиков из-за "аннексии Крыма" действуют персональные санкции, которые, в частности, запрещают въезд на территорию страны, принявших эти ограничения. "Нас не пускают в Европу", - сказал депутат и дал понять, что он с этим не согласен, поскольку "парламенты должны общаться и работать друг с другом". Свою речь он закончил обещанием служить на благо народа.

Владимир Путин прилетел в Крым в минувшую среду и накануне уже провел в Севастополе заседание Совета безопасности РФ, где обсуждался вопрос "внешней безопасности" полуострова, который Украина продолжает считать своей незаконно оккупированной территорией.

Анонсируя темы "ялтинской речи" Путина, его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщал, что будут затронуты вопрос проведения региональных выборов в сентябре и актуальная в свете украинского кризиса внешнеполитическая тема. Пресса же выяснила, что президент, возможно, заявит о выходе России из юрисдикции международных судов.

На заседании присутствует премьер-министр Дмитрий Медведев, Twitter которого в четверг утром подвергся атаке хакеров. Кстати, от его имени взломщики микроблога усомнились в том, что в Ялте "скажут что-то важное". На заседание также прибыли вице-премьеры Дмитрий Козак и Ольга Голодец, министр по делам Крыма Виталий Савельев, глава Минтруда Максим Топилин.

Встреча парламентариев в Ялте проходит в сложной обстановке резкого обострения противостояния РФ и Запада. Масла в огонь подлило замысловатое путешествие по России "гуманитарного конвоя", который, по данным СМИ, уже неоднократно менял маршрут следования, и до сих пор непонятно, в каком именно КПП российско-украинской границы автоколонна из 280 "КамАЗов" въедет на территорию соседней страны. Киев и Запад по-прежнему подозревают, что конвой - лишь прикрытие для Кремля, задумавшего военную интервенцию на Украину.

Не способствовало стабилизации обстановки тревожного ожидания развития событий в связи с украинским кризисом вчерашнее заявление председателя комитета по международным делам Государственной думы Алексея Пушкова о том, что от войны с Украиной Россию отделяет "тонкая грань". Пушков вместе со своими коллегами по Госдуме в четверг находится в зале в Ялте, где выступает Путин.

Стоит отметить, что "судьбоносных" заявлений на украинскую тему от Путина ждут давно. Так, перед заседанием Совета безопасности в середине июля пресса тоже писала, что президент скажет нечто сенсационное, однако этого не произошло - глава государства ограничился замечанием, что прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности России сегодня нет. Он также пообещал, что РФ будет воздействовать на сепаратистов для полного расследования крушения малайзийского самолета Boeing 777 в Донецкой области.

Нынешний двухдневный визит Путина в Крым - уже второе посещение главой государства полуострова после его воссоединения с Россией. 9 мая президент прилетел в Севастополь, чтобы понаблюдать за морским и воздушным парадом.