Вопрос о визите Владимира Путина в Японию не решен, "решение будет принято с учетом ряда факторов"

Sunday, 3 August. 2014

"На данный момент вопрос о визите не решен. Решение будет принято с учетом ряда факторов", - сказал глава правительства.

Он заметил, что Токио "рассчитывает на мирное разрешение ситуации на Украине" и страны G7 должны "совместно работать с Россией в целях поиска дипломатического решения".

Договоренность о визите была достигнута в ходе переговоров Владимира Путина и Синдзо Абэ в Сочи в феврале этого года. На фоне обострения обстановки на Украине Токио неоднократно отмечал, что никаких изменений в подготовке визита президента РФ не произошло.

В конце июля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в России исходят из того, что договоренности о визите остаются в силе.

"В нашей этике принято быть вежливыми, - сказал министр. - И когда поступает приглашение и оно рассмотрено и принимается, то мы исходим из того, что поступившее нам приглашение было принято и пригласившая сторона подтвердила соответствующие договоренности".

"Все остальное от нас не зависит", - добавил Лавров.

На этой неделе правительство Японии объявило о планах ужесточить режим санкций в отношении РФ из-за Украины.

Заверения Токио о намерении продолжать усилия по развитию отношений с Россией являются лишь ширмой, прикрывающей неспособность японских политиков выйти за рамки привычного следования в кильватере Вашингтона МИД РФ

18 марта Япония ввела первый пакет санкций в отношении России, который был связан с позицией РФ по Крыму. Они тогда предусматривали приостановку консультаций о смягчении визового режима и начала переговоров о возможном заключении трех договоров: об инвестиционном сотрудничестве, о взаимодействии в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности. 24 июля Токио в дополнение к этому сообщил о временном прекращении выдачи въездных виз 23 представителям официальных структур РФ и другим лицам.

В МИД РФ расценили это "как недружественный и недальновидный шаг, базирующийся на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего на Украине".