Владимир Путин назвал Петра Порошенко "партнером, с которым можно вести диалог"

Saturday, 30 August. 2014

Путин также назвал Порошенко "партнером, с которым можно вести диалог". Президент РФ надеется, что достигнутые на переговорах договоренности будут выполняться.

Президент также рассказал, что договорился с Порошенко о том, что новая гуманитарная помощь юго-востоку Украины будет доставляться из России по железной дороге.

Путин ответил на вопросы Первого канала, после того как пообщался с молодежью на форуме на Селигере.

Президент России Владимир Путин в пятницу в пятый раз посетил молодежный лагерь "Селигер" в Тверской области.

На нынешнюю смену форума приехали аспиранты и молодые преподаватели истории, политологии, социологии, философии и экономики из регионов России, добавили в Кремле.

Свое выступление Владимир Путин начал, затронув тему событий на Украине. Он сообщил, что на встрече в Минске на этой неделе украинский лидер Петр Порошенко заверил, что задержанные на Украине военные будут переданы РФ. В ходе визита президент обсудил с молодежью ряд других важных вопросов, в частности ситуацию в Крыму, позиции РФ в Арктике.

В Минске 26 августа прошла встреча лидеров стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева с президентом Украины Петром Порошенко.

Также в Минск прибыли верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссары по торговле и энергетике Карел де Гюхт и Гюнтер Эттингер, которые представляли Еврокомиссию.

Владимир Путин и Петр Порошенко впервые провели встречу в двустороннем формате. У лидеров был контакт в Нормандии в июне этого года, однако тогда это была краткая - менее 10 минут - беседа "на ногах" при участии канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Кроме этого лидеры РФ и Украины общались по телефону. Встреча в Минске продолжалась около двух часов. Беседа президентов состоялась за закрытыми для журналистов дверями после консультаций в формате Таможенный союз - Украина - ЕС.