В заказнике "Предуралье" можно увидеть рифы древнего Пермского моря

Monday, 11 August. 2014

11 августа 2014, 18:04, - В пермском ландшафтном заказнике "Предуралье" туристам предлагают знакомство с уникальным памятником природы и истории: рифами существовавшего миллионы лет назад Пермского моря. На протяжении тропы можно просмотреть всю геологическую летопись Земли и увидеть результаты жизнедеятельности моря.

Заказник "Предуралье" был основан в 1997 году. На его территории насчитывается более 750 видов редких растений, порядка 130 видов лишайников и мхов, живут около 40 видов рыб, 45 видов млекопитающих и примерно 250 видов птиц. В заказнике организованы геологические, географические, биологические и другие экскурсии.

Новый четырехкилометровый маршрут проходит возле скал Ермак, Камские зубцы, Коронка, Белый клык и Бастион: все они некогда были рифами моря, простиравшегося на просторах Русской равнины от Уральских гор до Кавказа. От обычных скал магматического происхождения рифы отличает их состав: они были образованы осадочными породами и сохранили останки водорослей, кораллов, полипов и древних организмов, обитавших на дне Пермского моря. Его берега были богаты растительностью: здесь произрастали хвощи, папоротники, хвойные и другие деревья. Пермское море оставило поле себя множество полезных ископаемых. Это, например, крупнейшие соляные месторождения в Соликамске и Березниках.

Материалы по теме

  • ИТАР-ТАСС: Рифы существовавшего 300 млн лет назад Пермского моря можно увидеть в заказнике в Прикамье
  • Новость от 13.11.2013: В Пермском крае создана экскурсия по болотам
  • Новость от 09.08.2013: Новый туристический маршрут активного отдыха в Пермском крае