В ответ на новые санкции Запада в РФ готовы ограничить импорт автомобилей

Monday, 18 August. 2014

По словам одного из чиновников, когда ЕС и США ввели секторальные санкции против России, правительство через несколько дней направило президенту доклад с широким списком возможных ответных санкций, но было поручено ограничить только импорт продовольствия.

По словам источника, дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США ужесточат свои санкции против Москвы. Другой чиновник заявил, что у правительства пока нет поручения президента готовить документы о введении новых санкций.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил возможных ответных шагов России в случае ужесточения санкций Запада. Российские санкции были вынужденной мерой, отметил Песков, соответственно, если будут новые действия со стороны ЕС и США, то и Россия рассмотрит возможность расширения ответных санкций. Какими они могут быть, зависит от действий со стороны Запада, приводят "Ведомости" слова Пескова.

В числе возможных санкций со стороны РФ - полный или почти полный запрет импорта автомобилей из недружественных стран, сообщил федеральный чиновник. По его словам, спрос может быть обеспечен за счет внутреннего производства, прежде всего предприятий, работающих в режиме промышленной сборки. Кроме того, по словам федерального чиновника, возможно ограничение на импорт медицинских изделий. В то же время сотрудник аппарата правительства сообщил газете, что "никаких дополнительных санкций на данный момент не готовится".