В Ростовской области разорвались девять снарядов, выпущенных с украинской стороны

Sunday, 3 August. 2014

"Примерно в одном километре от станицы Митякинская было зафиксировано девять разрывов снарядов, попавших в Россию с сопредельной территории. Предположительно это боеприпасы от установки "Град", - сказал Малаев.

Он уточнил, что, по предварительным данным, в результате попадания снарядов никто не пострадал, повреждений тоже не зафиксировано.

25 июля сообщалось, что в ходе боя на Украине в районе пункта пропуска "Куйбышево" на территорию РФ попали снаряды. Таможенники были эвакуированы. До этого похожий инцидент произошел 22 июля: тогда недалеко от поста "Куйбышево" взорвались три боеприпаса, выпущенные со стороны Украины. В тот же день из-за обстрела приостанавливал работу украинский пункт пропуска "Новоазовск".

24 июля Минобороны РФ заявило, что с начала лета Москва зафиксировала девять обстрелов своей территории со стороны Украины.

Как сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, "велся прицельный огонь по пограничному наряду. Погиб наш гражданин Андрей Шулятьев. У него остались три несовершеннолетние дочери". По его словам, в этой связи "совершенно понятно, кто кого провоцирует на границе".  

МИД РФ неоднократно выражал протесты украинской стороне в связи с ЧП на границе. 29 июля Москва потребовала прекратить обстрелы суверенной территории России и обеспечить безопасность наблюдателей ОБСЕ. Судя по всему, в Киеве "явно опасаются разворачивающейся в пункте пропуска "Гуково" миссии наблюдателей ОБСЕ, призванной осуществлять мониторинг ситуации на российско-украинской государственной границе".