"В Псковской области хоронят десантников, точное число потерь пока неизвестно"

Friday, 29 August. 2014

"Я призываю власти провести оперативное и тщательное расследование этих нападений, а также привлечь к ответственности исполнителей и организаторов этих событий", - сообщается в письме Миятович к министру иностранных дел Сергею Лаврову, опубликованном на сайте ОБСЕ.

В своем обращении автор письма ссылается на сообщения в некоторых СМИ, в которых говорится, что 26 августа корреспондент телеканала "Дождь" Владимир Роменский, журналист "Русской Планеты" Илья Васюнин, корреспондент издания "Фонтанка.ру" Ирина Тумакова, а также сотрудник "Новой газеты" Нина Петляева  подверглись нападению со стороны группы неизвестных лиц.

В письме также сообщается, что задержанию в Пскове подверглись главный редактор петербургского информационного агентства "Телеграф" Сергей Ковальченко и фотограф Сергей Зорин. Неизвестные "отобрали принадлежащие им камеры и вынудили их удалить все фотографии". Прибывшие журналисты, как отмечалось в СМИ, занимались подготовкой материалов, якобы посвященных закрытым похоронам нескольких военнослужащих 76-й дивизии Военно-воздушных войск, скончавшихся несколько дней назад.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что прошедшая в ряде СМИ информация о закрытых похоронах десантников под Псковом требует детальной проверки, и только после этого можно будет делать выводы.

В своем письме представитель ОБСЕ также выразила надежду, что ее предстоящий визит в Москву "поможет в рассмотрении вопроса о повышении уровня безопасности журналистов", а также "окажет положительное воздействие на уровень сотрудничества" в этом вопросе между ее ведомством и руководством Российской Федерации.

Репортах сотрудника "Новой газеты" Нины Петляновой

Десант. Специальный репортаж

В Псковской области с 24 августа хоронят десантников. Точное число потерь - пока неизвестно. Не подлежит сомнению только то, что несколько десятков военнослужащих 76-ой Псковской дивизии ВДВ (в их числе - и контрактники, и срочники) перестали выходить на связь с близкими 15 - 16 августа - с тех пор они ничего не знают об их судьбе. На вопросы родителей и жен командование дивизии не отвечает. Прибывший в Псков 22 августа командующий ВДВ ВС РФ генерал-полковник Владимир Шаманов публично заявил: "В нашей десантно-штурмовой бригаде все живы и здоровы". Днем раньше начальник управления пресс-службы и информации минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков назвал "фальшивкой" сообщения украинских СМИ о "захвате на Украине российской БМД и гибели военнослужащих".

Но 25 августа корреспонденты "Новой" и петербургской газеты "Фонтанка.ру" стали свидетелями похорон десантников в Псковской области, информация о гибели которых скрывается. Сегодня родственники военнослужащих 76-ой Псковской дивизии ВДВ обращаются к нам с просьбами помочь узнать: живы ли те? Где они находятся? Когда вернутся?..

Трагическое сообщение о гибели старшего сержанта 76-ой Псковской дивизии ВДВ 29-летнего Леонида Кичаткина появилось 22 августа, в соцсети "ВКонтакте", на странице его жены Оксаны: "Дорогие друзья!!!!!!!!! Леня погиб похороны в понедельник в 10 часов утра отпевание в Выбутах. Кто хочет с ним попрощаться приезжайте". Для связи указывался номер мобильного телефона жены. 23 августа страница Леонида Кичаткина "ВКонтакте" была удалена (скриншот страницы имеется в редакции - Н.П.).

А 24 августа корреспонденты "Новой" позвонили Оксане (есть аудиозапись разговора - Н.П.):

- Вы жена Лени Кичаткина?

- Да. А в чем проблема?

- Есть информация, что Леня погиб.

- Нет! Мой муж рядом со мной стоит. Ему дать трубку?

- А что за информация такая? Откуда?

- Непонятно. Мой муж рядом со мной стоит. Дай Бог, ему здоровья и всего остального. И побольше, и получше. Я по-моему непохожа на вдову плачущую.

- Эта информация есть в Интернете…

- Ну, во-первых, у нас взломали страницу "ВКонтакте". Оттуда пошла информация. Мы удалили страницу. Она не наша. Опровержение писать я не собираюсь. Чушь она и в Африке - чушь собачья. А Леня - рядом со мной. Слава Богу, жив и здоров!

- Можно его услышать?

- Да, без проблем.

Трубку взял мужчина:

- Але, здравствуйте.

- Здравствуйте. Вы никуда не уезжали? Ничего страшного с Вами не случилось?

- Нет. Я вот с вами разговариваю - живой, здоровый. Как я могу куда-то уехать, когда у меня здесь жена беременная плюс еще трое детей. Как я могу уехать? Вот я с вами стою, разговариваю, живой, всё в порядке. Пусть мою страницу взламывают и что хотят пишут. А я вот с вами разговариваю. Я Вам могу еще песню какую-нибудь спеть и станцевать могу на видеокамеру…

Выслушав эти заверения "семьи Кичаткиных", в понедельник, 25 августа, мы приехали в деревню Выбуты (17 км от Пскова) на погост церкви Илии Пророка. Прошли всё кладбище и на самой окраине заметили военную машину, крытую тентом. Метрах в десяти от нее стоял майор в полевой форме (о звании судим по погонам - Н.П.) и боец в форме ВДВ. Еще двое закапывали могилу. Больше - ни души. Мы направились к могиле.

- Куда Вы? - окликнул майор.

- Прощаться…

На табличке прочли: "Кичаткин Леонид Юрьевич 30.09.1984 - 19.08.2014". На фотографии в траурной рамке - Леонид (множество фотографий десантника на странице его жены Оксаны Кичаткиной "ВКонтакте" позволяют это установить - Н.П.). Подошли к майору. Он, наверное, должен нас прогнать или хотя бы выяснить: кто мы? Но ему откровенно не до этого. Взгляд нетрезвый и тяжелый. Спросили:

- Давно закопали Леню?

- Минут 15 как… Сегодня Леню, а вчера Саню…

- Мальчишки совсем, - вырывается при взгляде на даты.

- Это у меня тут сын лежит, единственный, в моем полку служил, я сам его туда и отправил, - вдруг говорит майор.

Я протянула руку:

- Нина.

Он пожал ее:

- Сергей.

- Отец?

Кивнул.

- Помянем?

На столике рядом - две открытых бутылки водки, хлеб, помидоры. Выпили, не чокаясь.

Сергей Осипов повернулся к бойцу, стоящему рядом:

- Саня, это что получается, я сам его убил?

Боец:

- Но Вы же помните, мы ездили и в Калининград, и в Новороссийск. И тут он поехал. И что, если бы Вы его не пустили, Вы думаете, он сам бы не поехал?

Осипов:

- Он хотел стать героем… У военных такая работа. Кто-то же должен долг Родине отдать.

Я не сдержалась:

- Жизнью?

Майор замолчал на несколько минут. Потом обратился к Сане:

- Если тебя какая-то обезьяна куда-то будет записывать, ты сразу мне звони! Фиг ты у меня куда поедешь! Потому что если еще и ты здесь ляжешь - я не переживу. Суицид совершу. Причем совершу в той церкви, которую сам построил.

- А был у них шанс выжить? - задаем вопрос майору.

- Вам честно сказать? Шанса у них не было. Когда с одной стороны минометный обстрел, а с другой - "Грады"…

- Долго они там были?

- Неделю.

- А сколько их там погибло?

Пожимает плечами:

- Завтра еще хороним…

Рядом с могилами Кичаткина и Осипова на кладбище в Выбутах мы увидели еще одну. Десантник - Сергей Михайлович Волков, родившийся 30.11.1986, а погибший 11 июля 2014 года.

После возвращения с кладбища не удалось дозвониться Оксане Кичаткиной: мобильник абонента выключен. Но мы поговорили с родственником Леонида - Даниилом Кичаткиным. По его словам, на прощании присутствовали отец и дядя Лени, но недолго.

- О его гибели нам ничего не объяснили, - говорит Даниил. - Просто сказали, что он погиб под Луганском при исполнении воинских обязанностей. Это всё, что нам известно.

О бое, произошедшем 19 августа возле села Георгиевка в Лутугинском районе Луганской области, сообщил журналист украинского телеканала "Интер" военный корреспондент Роман Бочкала. Он же выложил в Сеть несколько фотографий. На них: боевая машина десанта и пулемет ПКТ, который был на ней установлен, несколько банковских карточек, принадлежащих разным людям, боевой устав ВДВ, личные вещи бойцов. Но главное - страницы из журнала вечерней поверки со званиями, фамилиями и инициалами 60 военнослужащих одного из подразделений 76-ой Псковской дивизии ВДВ (из них - один майор, остальные - сержанты, ефрейторы, рядовые). Последняя запись в журнале сделана 12 августа.

- В ночь на 20 августа, после боя, мои знакомые из 24-ой бригады Львовской области переслали мне эти фотографии, - рассказал "Новой" Роман Бочкала. - По их словам, там, возле села Георгиевка, довольно серьезный замес произошел. Участвовало спецподразделение министерства внутренних дел Украины "Шторм". Мне рассказали, что одна из боевых машин россиян заблудилась. И это как раз фотографии экипажа той машины, которая там где-то потерялась. Но мне, к сожалению, неизвестно о судьбе этого экипажа. Я не знаю: живы они или нет? Расспросить украинских военных достаточно сложно. Сложно узнать о деталях. Потому что связь плохая. Она прерывается постоянно.

21 - 22 августа, после публикации Романом Бочкалой этих фотографий, по Интернету широко разошлись списки с именами якобы погибших под Луганском. Происхождение этих списков до сих пор непонятно. Но в них оказались и имена военнослужащих 76-ой дивизии ВДВ, которых нет в журнале вечерней поверки.

- Откуда взялись эти списки - я не знаю, - прокомментировал "Новой" Роман Бочкала. - Я не видел таких списков. Я опубликовал фото страницы журнала, которое мне прислали. Но это же не список погибших в этом журнале! Это просто список личного состава данного подразделения. Мы не знаем, что там было в деталях.

Этот список, разлетевшийся по Сети, окончательно лишил покоя и сна родственников псковских десантников, которые и так в последние дни жили в тревоге. С 15 - 16 августа мальчишки, прежде периодически (не реже, чем раз в 3 - 4 дня) звонившие домой или оставлявшие сообщения в соцсетях, перестали выходить на связь. До сих пор ничего не проясняют родным и близким в 76-ой дивизии ВДВ.

- Я два дня уже сижу на таблетках, - говорит Снежанна Семакина, мать контрактника Павла Семакина. - Все звонят, спрашивают: что с сыном? А я не знаю, что с сыном? Я отдала сына родине, а куда родина его заслала, и что там творится - я не знаю. Вчера невестке позвонили, якобы начальник сына, сказал, что всё хорошо, просто нет связи. Так куда их заслали? Что там творится на этой Украине? Я даже не знаю, где он. Вот из церкви иду, заказала службу за здравие…

- Я знаю, что наших парней отправляли в Ростов, - рассказывает жена офицера дивизии Ольга Уразова. - Но так срочно, что даже не дали собраться. Они были на учениях под Псковом, а 15 - 16 числа их отправили - даже домой ни поесть, ни попрощаться не пустили. Всё это тайком политики делают, а для чего - непонятно. Сейчас мы не знаем ничего.

- Я уже 10 суток не сплю, - плачет в трубку мать псковского десантника Елена Баранова. - Мой сын - срочник, 29 октября ему уже домой надо было возвращаться… 15 августа Андрей позвонил мне в последний раз. Сказал: "Мама, мы на учения, не знаю, куда". Но я поняла, что куда-то на границу, потому что перед этим их уже два раза туда отправляли, заплакала. А он мне: "Мама, не плачь, мы ж не на Украину..." Раньше, во время учений, сын, если он не в наряде, каждый день звонил мне и говорил: "мама, всё хорошо" или "мама, завтра я в карауле". В такие дни я звонка и не ждала. Но тут столько дней - и ничего! С 19 августа я звоню в часть. Но там ни один телефон не отвечает! Я обзвонила 16 номеров! Когда я уже ни до кого не дозвонилась, вспомнила: когда ездили на присягу, там было собрание, и командир дал нам телефон, сказал - в любое время дня и ночи звонить. Я и по нему позвонила - опять тишина. А потом поползли по Интернету все эти новости… Я понимаю - учения. Но почему никакого телефона нет, чтобы сын мог матери позвонить?!

- В последний раз муж звонил мне 14 августа, с 15 августа не выходит на связь, но я разговаривала с его сослуживцами, они сказали: если бы что-то случилось, их бы уже оповестили, они все на учениях, - сообщила "Новой" жена десантника Андрея Бабина Екатерина. - Они пишут, что якобы там БМД захватили и погибла первая рота, а мой муж и еще несколько его товарищей служат не в первой роте. Я знаю других ребят, которые не на связи, но в этих ужасных списках их нет…

Официальные комментарии командования 76-ой Псковской дивизии ВДВ "Новая газета" опубликует, как только командование их даст.
 
А в это время Минобороны подтвердило задержание российских десантников

21 августа в ответ на заявление спикера информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко, который рассказал о захвате двух боевых машин десанта российской Псковской воздушно-десантной дивизии, официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков ответил: "В общем ряду ежедневных "разоблачений" российского присутствия на территории Украины это уже 1001-е "свидетельство". Вполне вероятно, что следующим "неоспоримым фактом" станет захваченный в ходе ожесточенных боев автомат Калашникова или граната Ф-1 с подробными личными дневниками якобы российских солдат".

Аналогичное заявление Конашенков сделал 23 августа в ответ на претензии НАТО. Официальный представитель Минобороны заявил, что в Москве "уже перестали обращать внимание на пустые заявления господина Расмуссена и его пресс-секретаря. Комментировать их по существу не имеет смысла".

Во вторник, 26 августа, в СБУ заявили о задержании российских военных: пресс-центр СБУ опубликовал видео допросов четверых задержанных, назвавших свои имена, личные номера и часть. На видео военные представляются Сергеем Смирновым, Иваном Мильчуковым, Иваном Романцевым, Алексеем Генераловым. Все - из 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Неназванный источник агентства "РИА Новости" в Министерстве обороны подтвердил задержание в Украине российских военнослужащих и объяснил это тем, что военные пересекли границу "случайно": "Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном, немаркированном участке, сопротивления вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали".

В Костроме собрались родственники военнослужащих полка, которые ждут встречи с командованием части.

"Новая газета" выражает соболезнования родным и близким погибших десантников. А семьям бойцов, чья судьба еще не определена, - сил и надежды.

РИА Новости
Нина Петлянова, "Новая газета"