Уникальные фрески можно увидеть в Спасо-Преображенском соборе Суздаля

Thursday, 28 August. 2014

28 августа 2014, 18:50, - Фрески одного из лучших иконописцев XVII века, Гурия Никитина, можно будет увидеть в Спасо-Преображенском соборе Суздаля. Их реставрация велась специалистами Владимиро-Суздальского музея-заповедника с 1968 года.

До этого времени фрески Г.Никитина были скрыты более поздней росписью. Над грандиозным проектом их восстановления трудились несколько поколений владимирских реставраторов; работы велись в несколько этапов, сообщает Интерфакс.

Спасо-Преображенский собор расположен на территории Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале. Этот памятник русского зодчества конца XVI века входит в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Гурий Никитин родился в 1620-х годах в Костроме. Иконописец основал и возглавил самостоятельную артель мастеров, развил и усовершенствовал лучшие традиции костромской школы "стенного письма" в церквях и соборах Переславля-Залесского, Ростова Великого, Ярославля и Костромы. Его фресковая живопись для Спасо-Преображенского собора стала не только лучшей, но и последней.

Материалы по теме

  • Владимиро-Суздальский музей-заповедник
  • Interfax: Фрески Гурия Никитина откроют для посетителей в соборе Суздаля
  • Фоторепортаж: Про красивый Суздаль, 29.04.2014