Украина в сентябре ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС

Tuesday, 26 August. 2014

Порошенко выразил уверенность, что назначение парламентских выборов в Украине не станет препятствием для ратификации соглашения об ассоциации. Он также отметил, что текст соглашения останется неизменным, а принятие документа будет способствовать внедрению настоящих реформ в Украине.

"Наша интеграция в ЕС - это наш цивилизационный выбор, который никоим образом не направлен ни против кого. Наоборот, соглашение положительно повлияет на отношения со всеми нашими соседями, в первую очередь в экономической сфере. Мы заинтересованы в том, чтобы наши международные партнеры восприняли наше решение", - отметил Петр Порошенко.

Президент Украины выразил надежду, что консультации в формате ЕС - Украина - "Евразийская тройка", которые пройдут сегодня в Минске, будут способствовать поиску диалога, в том числе в вопросах экономического сотрудничества. "Для нас важно, чтобы наши соседи осознали: подписание соглашения между Украиной и ЕС не несет для них рисков и потерь. Мы заинтересованы во взаимовыгодных экономических отношениях со всеми соседями и партнерами", - отметил Петр Порошенко.

Значительная часть встречи Петра Порошенко с Кэтрин Эштон была посвящена ситуации на Востоке Украины. Глава украинского государства подчеркнул, что установление мира и имплементация всех пунктов мирного плана - его ключевая цель. Он проинформировал Кэтрин Эштон об обострении ситуации на Донбассе.

"Мы апеллируем ко всему миру с просьбой поддержать Украину и способствовать тому, чтобы Украина создала эффективную систему контроля над границей с РФ, чтобы исключить возможность проникновения через границу оружия, военной техники и наемников. Тогда конфликт будет решен в течение очень короткого времени", - заявил Порошенко.

Президент заверил европейскую сторону, что он, как гарант Конституции, обеспечит проведение свободных, демократических и прозрачных парламентских выборов.