Туристов обвинили в вандализме за надписи в римском Колизее

Monday, 18 August. 2014

18 августа 2014, 10:24, - В Риме задержаны двое влюбленных туристов, которые решили увековечить свои имена на одной из колонн Колизея. Молодой человек из Голландии и его подруга из Германии монетками выцарапывали слова, пока за этим занятием их не застал наблюдательный персонал.

Как сообщает "Италия по-русски", уговоры и объяснения туристов не впечатлили служащих, которые вызвали наряд карабинеров. В отделении полиции молодым людям было предъявлено обвинение в вандализме и осквернении памятника культурного и исторического значения. За это туристы будут оштрафованы на сумму от 160 евро.

Итальянские достопримечательности из года в год страдают от рук вандалов. У вандализма нет национальности - туристы со всего мира оставляют надписи на памятниках. В прошлом году полиция Флоренции задержала двух украинцев за надписи маркером на Старом мосту (Ponte Vecchio). А чуть ранее туристка из Турции была поймана за тем, что писала свое имя на этом мосту лаком для ногтей. Она самостоятельно купила жидкость для снятия лака и стерла надпись, тем самым избежав штрафа. Японскую школьницу, оставившую свое имя и название учебного заведения на куполе флорентийского собора Санта-Мария-дель-Фьоре (Santa Maria del Fiore) пристыдил ее же соотечественник, который сфотографировал надпись и отослал снимок в школу, где училась девушка. Раскаявшаяся туристка прислала властям Флоренции письмо с извинениями. Однако, большинство случаев вандализма остаются безнаказанными, что не может не огорчать смотрителей памятников и реставраторов.

Материалы по теме

  • Италия по-русски: Рим: влюбленные туристы получили обвинение в вандализме
  • Новость от 25.11.2013: Россиянин заплатил более 300 тысяч рублей за вандализм в тайском храме
  • Новость от 04.11.2013: Во Флоренции накажут туристов-вандалов
  • Новость от 28.06.2008: Японка извинилась за вандализм во Флоренции