Сладкоежки, не проходите мимо, или Музей шоколада

Monday, 18 August. 2014

В немецком городе Кельн создан целый музей, посвященный шоколаду: "История и современность".

 


 


Не нужно тешить себя надеждой попасть в комнату из шоколада. Первые залы музея для некоторых могут показаться немного скучными. Экскурсия начинается с истории "приручения" шоколада человеком. С каждой комнатой становится интереснее и интереснее. Вы не только сможете понаблюдать за процессом создания этого лакомства, полюбоваться "сладким фонтаном", но и попробовать еще теплый, при вас замешанный, шоколад.

 




Музей предлагает услугу - "Шоколад под заказ": 40 ингредиентов, в которых вы должны разобраться, всего 35 минут работы мастеров - и перед вами плитка шоколада по вашему рецепту. Можно пойти и по простому пути: купить уже готовый сладкий сувенир.

 




Время работы

Музей закрыт в понедельник. Часы работы: со вторника по пятницу: 10:00-18:00. В выходные и праздничные дни: 11:00 до 19:00. Продажа продукции прекращается за 30 минут до закрытия музея.

 




Как добраться

Музей расположен по адресу Schokoladenmusseum 1a, 50678 Koeln. Однако, как уточняет администрация Schokoladenmuseum, многие навигаторы просто не знают куда вести своего хозяина, поэтому целесообразнее задавать "Holzmarkt" или "Rheinauhafen" (рядом с последним расположен паркинг). На транспорте можно добраться из Hauptbahnhof (главный вокзал) автобусом 133 - остановка "Schokoladenmusseum". По городу ежедневно, с промежутком в 30 минут, от Koelner Dom курсирует "SCHOKO-Express" (остановка посадки называется Koelner Dom-Burgmauer: c 9:45 до 17:45, в выходные и праздничные дни до 18:15).

 




Сколько стоит

Полный билет обойдется в 9,00 EUR;
Группы от 15 человек - 8,50 EUR;
Семейные карты (два взрослых и один ребенок до 16 лет) - 25,00 EUR;
Льготный билет (школьники, студенты, инвалиды, пожилые люди от 65 лет и т.п) - 6,50 EUR;
Льготные билеты для групп от 15 человек - 6,00 EUR.
Детям до 6 лет вход свободный. Если вы решили посетить музей в свой день рождения, тогда тоже можете претендовать на бесплатный вход.
Прохаживаясь  по залам, вы увидите шоколадный аппарат 1900 года, забросив в который 1 EUR, можно получить шоколадку с нормальным, конечном, сроком годности.
Плитка шоколада, приготовленная по придуманному вами рецепту, обойдется в 4,90 EUR. Более подробно с ценами на продукцию можно ознакомиться на официальном сайте музея www.schokoladenmuseum.de.

 




В 2014 году "Музей шоколада" празднует свое 20-летие. Отметить день рождения сладкой достопримечательности Кельна можно с Schokobier (шоколадное пиво). Несмотря на достаточно приличную цену (около 5 EUR) напиток неприлично невкусный.

 










Справка

Музей шоколада (нем. Schokoladenmuseum) в городе Кельне был открыт 31 октября 1993 года местной кондитерской фирмой "Имхофф-Штолльверк", которая известна своей продукцией с 1839 года, а именно доктором Гансом Имхоффом. Музей принимает 5000 экскурсий и 650000 посетителей в год, входит в десятку самых популярных музеев Германии.