Сентябрьские рейсы в Ростов восстановлены лишь частично

Monday, 18 August. 2014

18 августа 2014, 23:40, - Ряд авиакомпаний лишь частично восстановил рейсы, отмененные из-за предполагавшегося в сентябре ремонта ВПП аэропорта Ростова-на-Дону. В частности, "Сибирь" (S7 Airliunes) и UTair пока ввели в расписание с 7 по 23 сентября менее половины обычного количества рейсов на линии Ростов - Москва, сообщает соб.корр. .

"Сибирь" восстановила пока лишь один из своих обычных четырех ежедневных рейсов - вечерний. UTair собирается пока совершать два из обычных пяти перелетов в день. Полностью восстановили ростовское расписание "Аэрофлот" и его дочерние перевозчики "Донавиа" и "Россия", "Уральские авиалинии" и "Трансаэро", а также ряд зарубежных авиакомпаний.

Ряд перевозчиков заявил о готовности поменять обратно билеты тем пассажирам, которые ранее сделали перебронирование с Ростова на другие аэропорты. Однако в проигрышном положении будут те клиенты, кто купил за последние месяцы несдаваемые билеты для вылетов из Краснодара, Ставрополя или Таганрога, предполагая, что ростовский аэропорт будет закрыт. Не вполне ясно, как они смогут доказать авиакомпании, что изначально хотели лететь из Ростова.

Напомним, что ремонт ВПП был анонсирован еще весной. Однако в конце июля он внезапно был перенесен на апрель будущего года. Причиной переноса ремонта ВПП на весну, похоже, стала близость аэропорта к району боевых действий на Украине. В последние месяцы ростовский аэропорт постоянно используется для обслуживания множества связанных с этими событиями рейсов: самолетов МЧС, различных правительственных и военных служб, миссий ОБСЕ, чартеров с беженцами и т.п. Этот трафик столь велик, что эпизодически в аэропорту не остается свободных слотов для приема обычных туристических чартеров. Поскольку в регионе нет никакого другого аэропорта, который мог бы взять на себя эти функции в случае закрытия ростовского, ремонт в итоге решено было перенести. Точные сроки закрытия аэропорта весной будущего года пока неизвестны.

Материалы по теме

  • Новость от 01.08.2014: Аэропорт Ростова не будет закрываться в сентябре
  • Новость от 26.06.2014: National Geographic Traveler и составили рейтинг отелей Ростова-на-Дону
  • Новость от 20.11.2013: UTair будет чаще летать из Ростова в Москву