С момента начала спецоперации в секторе Газа погибли более полутора тысяч палестинцев

Saturday, 2 August. 2014

По данным палестинских источников, только 1 августа жертвами ударов израильской артиллерии и авиации в секторе Газа стали 122 человек. Более 70 убиты и сотни ранены при обстрелах палестинской части города Рафах, расположенного на границе с Египтом.

Как отмечают представители минздрава и спасательных служб Газы, число погибших неокончательное. Под обломками разрушенных зданий, по их данных, могут находиться десятки тел погибших. Извлечь их пока не представляется возможным из-за непрекращающихся ударов с воздуха.

В числе погибших много женщин, детей и стариков. По разным подсчетам, потери в рядах радикальных группировок составляют лишь около трети от всех жертв. При исполнении своих служебных обязанностей убиты девять сотрудников СМИ.

Израильтяне, согласно официальным данным, с момента начала "Рубежа обороны" потеряли убитыми 61 военнослужащего. Погибли также трое мирных жителей, включая одного подданного Таиланда.

"Рубеж обороны" по числу погибших уже превысил показатели спецоперации "Литой свинец", проведенной Армией обороны Израиля в декабре 2008 года - январе 2009 годов. В результате "Литого свинца" 1417 палестинцев погибли и 5303 получили ранения.