СМИ: откачка воды на АЭС "Фукусима-1" не дает желаемого результата

Friday, 29 August. 2014

Так, уровень грунтовых вод под станцией в середине августа в результате постоянной откачки снизился лишь на 10 сантиметров по сравнению с прошлым месяцем. При этом уровень воды в тоннелях под АЭС в мае текущего года, когда специалисты только приступили к работам по их откачке, превышал настоящие показатели всего на 20-30 сантиметров.

Вместе с этим, по оценкам экспертов TEPCO, для снижения объемов поступаемой радиоактивной воды хотя бы на 100 тонн в день разница в уровнях жидкости в тоннелях должна составлять около метра. Количество загрязненной жидкости под землей ежедневно растет на 400 тонн за счет поступающих с возвышенности грунтовых вод.

Проблема накопления радиоактивной воды остается одной из нерешенных на "Фукусиме-1". В подземных помещениях и в цистернах скопилось около 440 тысяч тонн воды с высоким уровнем радиации. По оценкам специалистов, в техническом тоннеле станции - еще 15 тысяч тонн.

В настоящее время на АЭС "Фукусима-1" радиоактивная вода хранится в 884 резервуарах, часть из которых уже была в употреблении. По данным японских СМИ, максимальный уровень радиации воды в них составляет до 410 миллионов беккерелей на литр.

На станции осуществляется тестовая эксплуатация системы химической обработки радиоактивной воды (ALPS). ALPS разработана для очистки жидкости от 62 радиоактивных элементов, за исключением трития. После этого часть воды вновь используется для охлаждения реакторов, а остаток перекачивается в цистерны. Однако работа системы постоянно прерывается из-за технических сбоев.