Праздник лебедей откроет зимний сезон в Алтайском крае

Saturday, 16 August. 2014

16 августа 2014, 12:00, - В этом году в Алтайском крае впервые состоится праздник лебедей. Каждый год с холодами птицы прилетают на незамерзающее озеро в Советском районе, которое получило название Лебединое. Это событие решено сделать символом начала зимнего сезона на Алтае.

Летний туристический сезон на Алтае в течение нескольких последних лет открывает Праздник цветения маральника. Год от года он вызывает у туристов все больший интерес. Администрация Алтайского края хочет привлекать путешественников и в холодное время года, а лебеди могут быть его уникальным символом. Дата будет известна позднее, ориентировочно - начало ноября. Не выбрано пока и место для проведения фестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС. Известно, что в непосредственной близости от Лебединого озера мероприятие состояться не может: это - природоохранная территория.

Заказник "Лебединый", где находится озеро, работает с 1973 года. В зоне континентального климата Алтай - единственное место, куда лебеди прилетают на зимовку. Озеро не замерзает зимой из-за теплых ключей, которые бьют в водоеме. На озере организована смотровая площадка, егеря подкармливают птиц. К следующему сезону здесь будет проложена экологическая тропа, благодаря которой гости смогут больше узнать о жизни заказника. Уже несколько лет туристов возят сюда организованными группами полюбоваться на необычное зрелище - белых птиц, спокойно себя чувствующих среди сибирских снегов, но на массовость участников фестиваля площадка не рассчитана.

Материалы по теме

  • ИТАР-ТАСС: В Алтайском крае зимний туристический сезон откроют праздником лебедей
  • Новость от 29.06.2014: Алтайские турбазы восстановлены после паводка и ждут гостей
  • Новость от 23.03.2014: Алтай приглашает на цветение маральника