Петр Порошенко начал продажу своих активов

Friday, 22 August. 2014

"Мы получили очень хорошие новости и рады, что нас выбрали для этого важного дела. Наша компания является одним из ведущих мировых советников по вопросам соглашений о слиянии и поглощении", - приводит слова Сальветти радио "Свобода Украина".

По словам Сальветти, непосредственная работа по продаже начнется уже на следующей неделе.

Активы Порошенко

Петр Порошенко занимает седьмое место в списке самых богатых людей Украины по версии издания Forbes. На 1 июня 2014 года его состояние оценивалось в $1,3 млрд. Основным активом является корпорация Roshen, входящая в двадцатку крупнейших кондитерских компаний мира.

По данным СМИ, Петр Порошенко также владеет крупным пакетами в судостроительном заводе "Ленинская кузня" (Киев) и Севастопольском морском заводе им. С. Орджоникидзе ("Севморзавод"). В обеих компаниях в наблюдательном совете присутствует его отец - Алексей Порошенко.

В 2013 году партнеры Петра Порошенко заявили о том, что бизнесмен продал ранее принадлежавшую ему автомобилестроительную корпорацию "Богдан", однако, как утверждают украинские СМИ, по состоянию на май 2014 г. он продолжал контролировать эту компанию через сеть компаний-посредников.

Другим важным направлением бизнеса Петра Порошенко является агропромышленный комплекс. Предприятия данной сферы контролируются компанией "Укрпроминвест-Агро". В их число входит продовольственная компания "Подолье",  заместителем генерального директора которой является старший сын Порошенко - Алексей, а также компании "Агропродинвест", "Заря Подолья", "Агрофирма Днепроагролан", "Мас-Агро", "Агрофирма Иванковцы".

Кроме того, Порошенко принадлежат телевизионный "5 канал" и несколько радиостанций, страховая компания "Краина", три украинских предприятия по производству крахмала, спортивно-оздоровительный комплекс "Монитор" в Киеве.

После победы на внеочередных президентских выборах 25 мая 2014 г. Петр Порошенко заявил, что собирается продать свой главный актив - корпорацию Roshen, но при этом планирует оставить за собой "5 канал"

Прощание с активами

Петр Порошенко еще во время президентских выборов на Украине сообщил, что намерен продать свой бизнес после вступления в должность главы государства.

Мы должны внедрять новую традицию: когда человек приходит на высший пост, он делает решительный шаг - избавляется, продает свой бизнес, концентрирует свои усилия на работе", - сказал Порошенко на пресс-конференции. "Я уже работаю с административным консультантом. Начиная с сегодняшнего дня я начинаю подготовку по продаже активов", - добавил также он.

"Я не являюсь олигархом; вообще, олигарх никогда не должен быть президентом", - говорил Порошенко. Он пояснял, что в противном случае появляется соблазн использовать политическую власть для ведения собственного бизнеса. "Я продам концерн Roshen, если меня выберут президентом Украины", - резюмировал он.