"Не скажу, будто так уж сильно мучаюсь, хотя определенный дискомфорт, конечно, есть"

Saturday, 2 August. 2014

Он добавил, что переехал в Россию еще до введения американских санкций. "Своим домом всегда считал Россию, но последние двадцать пять лет много жил за границей, переезжая из страны в страну. Сейчас же фактически стал невыездным", - отметил Тимченко.

"В Россию, кстати, я вернулся до всяких санкций и мартовского референдума, решившего судьбу полуострова (в марте 2014 года - прим ред.) Почувствовал: пора", - сказал бизнесмен.

По его словам, влияние американских санкций проявляется по-разному - это ограничения в передвижении, необходимость продажи ряда активов, проблемы с переводом средств за операцию жены, но "порой, ситуация доходит до смешного".

"Слышали, наверное, историю, как на сцене принадлежащей нам с Ротенбергами арены Hartwall в Хельсинки должен был выступить Тимберлейк, а ему начали угрожать, суля проблемы в Штатах, если примет приглашение людей из санкционного списка. В итоге условием концерта стало, что Джастин не встретится персонально со мной. А я и не собирался на это шоу, Тимберлейк - герой не моего романа…", - рассказал Тимченко.

США ввели санкции против Геннадия Тимченко 20 марта. Они предусматривают запрет на въезд в США и заморозку американских активов.

А 28 апреля под санкции также попали компании, контролируемые бизнесменом. Геннадий Тимченко является основным акционером Volga Group, одной из крупнейших частных инвестиционных групп в России, владеющей пакетами акций в 18 компаниях, работающих на российском и международных рынках.

Стратегические направления деятельности - энергетика, транспорт и инфраструктурные проекты. Общая консолидированная выручка компаний с участием Volga Group в 2012 году составила $116 млрд. Основные инвестиции Volga Group: НОВАТЭК, СИБУР, "Трансойл", Группа СТГ. Основной актив - 44% акций нефтетрейдера Gunvor - Тимченко продал своему партнеру Торбьерну Торнквисту за день до введения санкций. Позднее он расстался с долей в "Русском море" и бизнес-терминалами в Шереметьево.