Лидер ДНР: сначала признание, потом переговоры

Tuesday, 19 August. 2014

Как передает ИТАР-ТАСС, Захарченко сказал на пресс-конференции в Донецке: "Они должны признать нас как государство, сейчас уже невозможно просить какую-то степень автономии".

"Мы открыты для переговоров", - добавил он.

РИА Новости приводит слова лидера сепаратистов о том, что они ждут "предложений, но только разумных предложений - не сложить оружие и обеспечить закрытие границ. Такого не будет никогда, и пускай даже не мечтают".

В минувшую пятницу Александр Захарченко объявил о том, что пророссийские сепаратисты на востоке Украины получили подкрепление - 1200 прошедших обучение в России бойцов, а также десятки единиц боевой техники, включая танки. В понедельник он заявил, что вся техника, которая имеется в распоряжении у его бойцов - это то, что они "смогли забрать у украинских военных".

Трагедия беженцев

В понедельник украинские военные сообщили о том, что в Луганской области под обстрел попала автоколонна с беженцами.

Эту информацию Би-би-си подтвердил представитель командования украинской антитеррористической операции (АТО) Леонид Матюхин. По его словам, количество жертв уточняется, но многие из тех, кто ехал в колонне, погибли.

"Многие сгорели заживо", - сказал Матюхин. Украинские власти обвиняют в обстреле колонны сепаратистов.

Александр Захарченко заявил, что они не обстреливали колонну беженцев, тогда как его заместитель, "вице-премьер ДНР" Андрей Пургин сказал журналистам, что силы повстанцев не располагают боевыми возможностями для такого удара.

"Украинцы сами бомбят дорогу с самолетов и обстреливают "Градами". Сейчас, похоже, они убили больше мирных граждан, чем они убивали в последние месяцы. У нас нет возможности отправить "Грады" в этот район", - сказал Пургин в телефонном интервью Рейтер.

Соединенные Штаты осудили нападение на колонну с беженцами, но добавили, что пока не располагают информацией о том, кто несет за нее ответственность.

"Мы решительно осуждаем артиллерийский и ракетный обстрел конвоя с беженцами из Луганска и выражаем соболезнования семьям жертв", - заявила представитель Госдепартамента США Мари Харф.

"Все стороны конфликта должны прилагать усилия для защиты мирного населения, - добавила она. – Мы пока не можем подтвердить сообщения о том, кто несет ответственность за этот обстрел".

Между тем спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские войска уже ведут уличные бои с сепаратистами в центре Луганска.