Куршская коса серьезно пострадала от пожаров

Monday, 11 August. 2014

11 августа 2014, 12:23, - Нынешним летом Куршская коса в Калининградской области сильно пострадала от пожаров. Ранее сюда был полностью закрыт вход, а сейчас посещать этот природный памятник можно, лишь выполняя правила пожарной безопасности.

23 июля на косе вспыхнул природный пожар. За одни сутки он уничтожил более 11 гектаров насаждений, на восстановление которых потребуется до 60 лет. Ущерб, нанесенный стихией, оценен в 280 миллионов рублей, сообщает ИТАР-ТАСС. Полный запрет на посещение парка, чтобы не мешать работе пожарных служб, действовал до 7 августа.

Затем доступ был открыт. Теперь на косе усилены меры противопожарной безопасности, организована работа патруля. Туристов предупреждают о правилах поведения: в частности, до конца августа ограничен въезд транспорта. Также запрещено разводить костры, в том числе на специально отведенных площадках для пикников.

Куршская коса - узкая полоса суши между Балтийским морем и Куршским заливом - является одним из наиболее популярных мест отдыха в Калининградской области. Сюда приезжают не только россияне, но и зарубежные туристы. Территория наделена статусом заповедника и национального парка, внесенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самый маленький (6,6 тысячи гектаров) и один из старейших нацпарков России. Летом в выходные дни здесь отдыхают до 4 тысяч человек.

Материалы по теме

  • ИТАР-ТАСС: Посещение туристами Куршской косы в Калининградской области снова ограничили
  • Отзыв о поездке: Куршская коса, Зеленоградск и Светлогорск, осень 2013
  • Новость от 29.07.2014: Создано приложение - гид по Куршской косе
  • Новость от 23.11.2012: Новые экологические маршруты откроют на Куршской косе