Изъятые у фотографов-живодеров животные возвращаются к прежним хозяевам по решению суда

Thursday, 7 August. 2014

В пресс-службе кубанского следственного управления СКР "Газете.Ru" рассказали об инциденте, произошедшем на туапсинском пляже 1 августа. 37-летний фотограф привычно передал курортнице змею, которая укусила женщину за руку.

"В связи с резким ухудшением состояния здоровья она была доставлена в больницу, где находится в отделении реанимации", - пояснила помощник руководителя краевого следственного управления Наталья Смяцкая.

Фотограф, купивший змею из семейства индийских кобр на рынке в Краснодаре, заключен под стражу, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Использование животных на пляжах всероссийского детского курорта проверила Анапская межрайонная прокуратура. Надзорное ведомство выявило целый незаконный зоопарк: шесть попугаев ара, двух львят и шесть обезьянок, не имевших ветеринарных документов. В отношении владельцев составлены административные протоколы по статье 10.8 КоАП (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки животных) и статье 8.35 КоАП (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений). По первой статье максимальный штраф для граждан – тысяча рублей, по второй – пять тысяч.

От фотографов до деволоперов

Эксплуатация животных на кубанских пляжах в 2010 году вызвала международный резонанс. Тогда в станице Голубицкой на воздушном шаре в рекламных целях подняли ослицу по кличке Анапка. Тысячи интернет-пользователей оставили гневные комментарии под фото повисшей над морем ослицы. Возмущение вызвало и то, что милиция отказалась возбуждать в отношении владельца уголовное дело. В итоге Анапку вызвался выкупить тренер "Тоттенхэма" Гарри Реднапп, но из-за слабого здоровья ослицу побоялись переправлять в Англию.

"Проблема с эксплуатацией экзотических животных масштабная и она только усугубляется. В одной Москве десятки фототочек – до недавнего времени одна из самых крупных, с мартышками и беркутами, была на Манежной площади.

Однажды прошлись по городскому пляжу в Сочи, насчитали 14 таких фотографов", - рассказала "Газете.Ru" президент Центра защиты прав животных "ВИТА" Ирина Новожилова.

По словам зоозащитницы, фотографирование животных только вершина айсберга, их для привлечения посетителей выставляют в ресторанах, используют в передвижных зоопарках. В последнее время популярны так называемые контактные зоопарки, где мартышек и пресмыкающихся весь день дергают и щупают посетители. "Напомню и такой случай, Полонский для привлечения покупателей домов на юго-западе Москвы открыл там небольшой зоопарк", - добавила Новожилова.

Эксперт подчеркнула, что все эти животные – "одноразовые", проработав курортный сезон по 10-12 часов в день, они становятся ненужными хозяевам. "После такой эксплуатации животные могут проявлять агрессию.

Речь не только об укусах попугаев и обезьян. С экзотическими животными, которые в большинстве случаев не имеют необходимых ветеринарных справок, в Россию завозят более 200 болезней, - предупреждает собеседница. - После такого укуса вполне можно подхватить лихорадку Эбола или, если укусит мартышка, СПИД. В обычной районной поликлинике вряд ли оперативно распознают симптомы экзотической болезни".

Член Общественного экологического совета Сочи Владимир Филиппов пояснил "Газете.Ru", что при использовании животных при фотографировании на пляжах "работает только закон коммерции". Если еще десять лет назад фотографы водили по курорту пум и львов, сегодня их редко встретишь – слишком много едят. "В основном фотографируются с игуанами, енотами, обезьянами из Сочинского питомника, видел нескольких лемуров, носух из Южной Америки, неядовитых змей", - перечислил "ассортимент" эколог. Он отметил, что наказывать таких фотографов можно по нескольким положениям: продажа животных, занесенных в Красную книгу, если они не родились в неволе, что должно быть подтверждено документами, вообще запрещена.

Также, по закону, обычным гражданам запрещено держать дома ядовитых змей, тигров, львов, леопардов и других крупных кошачьих, способных напасть на человека. Опасность представляют и вполне мирные пернатые - какаду, название которых переводится с малайского как "кусачки", легко может откусить палец.

"Для обычного полицейского, инспектирующего пляж, это же целая проблема! Он не специалист, не может определить – занесено животное в Красную Книгу или нет, издеваются над ним или нет. Ему легче просто пройти мимо", - констатирует Филиппов.

Нас используют как "камеру хранения"

Владелец краснодарского зоомагазина Андрей Помидоров рассказал "Газете.Ru" о расценках на экзотических обитателей: игуаны стоят от 1,5 до 5 тысяч рублей, стоимость обезьянки начинается от 20 тысяч, примерно столько же обойдется небольшой питон. За курортный сезон владелец полностью окупает приобретение, оставаясь с хорошим барышом.

Старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин пояснил "Газете.Ru": информация о нарушениях при эксплуатации экзотических животных на пляжах поступает в надзорное ведомство и от местных жителей, и от СМИ, и от самих отдыхающих. "По каждому сообщению проводятся проверки, если животные находятся у владельцев незаконно, они изымаются и передаются в надлежащие приюты и зоопарки" - пояснил Лопатин.

Но, признается директор геленджикского "Сафари-парка" - первого на черноморском побережье реабилитационного центра для животных – Николай Машинский, их просто используют как "камеру хранения". "За все время нам ни разу не передавали здоровых животных, только истощенных и тех, которым осталось жить считанные недели. Мы выхаживаем их, лечим, а весной владельцы приходят с решениям судов о том, что питомца нужно вернуть", - разводит руками собеседник.

Например, в прошлом году в "Сафари-парк" передали попугая – истощенного, с подорванным зрением, в перьях водились клещи. Птицу выходили, к весне она вновь оперилась и… по решению суда вернулась к прежним хозяевам.

Естественно, никто не компенсирует понесенные расходы.

Заместитель председателя комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного собрания Краснодарского края Андрей Булдин отметил, что "на днях в Анапе прошло выездное мероприятие комитета, мы сейчас готовим постановление о безопасности на пляжах, которое рассмотрим на осенней сессии. Это касается водных аттракционов, несанкционированной торговли, использования животных – всей совокупности организации отдыха", - рассказал Булдин.