Гуманитарная помощь из РФ приехала: ее досматривают украинские пограничники

Friday, 15 August. 2014

Как сообщает Reuters, это произошло в районе контрольно-пропускного пункта "Изварино". Агентство обращает внимание, что этот пункт находится под контролем донбасских сепаратистов.

По всей видимости, речь идет о пункте пропуска Донецк - Изварино, так как вскоре в Facebook пресс-центра военной операции на востоке Украины появилось сообщение: "В 10 часов 15 августа на пункте пропуска "Донецк" началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из этой страны. С украинской стороны на проверке присутствуют 59 специалистов. Из них 41 - представители Государственной пограничной службы Украины и 18 сотрудников таможни. По предварительным договоренностям, груз проследует в Луганск".

Одновременно с досмотром, как подчеркивает ИТАР-ТАСС, сотрудники МЧС РФ, сопровождающие колонну, пригласили представителей различных СМИ, чтобы показать им содержимое грузовиков. На месте стоянки машин присутствует большое количество российских и зарубежных журналистов, операторов и фотографов. Как передает РИА "Новости", осматривают гуманитарный груз, в том числе, сотрудники BBC, агентств Рейтер и Франс-пресс. Было открыто более 20 грузовиков, в которых находятся мешки с крупой, детское питание, питьевая вода и переносные дизель-генераторы.

Ранее украинские политики и западные СМИ высказывали опасения, что вместе с гуманитарной помощью может быть доставлен военный груз для сепаратистов. В связи с этим автоколонну в иностранной прессе называли даже троянским конем. Впрочем, высказывались и другие мнения. "Опасения по поводу "российского конвоя с гуманитарной помощью" довели кризис на Украине до нового уровня цинизма и идиотизма", - возмущается писательница и журналистка Лили Хайд в статье для The Times. Забудьте о конвое. Вспомните о тех, кому нужна помощь, призывает Хайд (перевод Inopressa.ru).

Отметим, что ночью МИД Украины сообщил о достижении ряда технических договоренностей между Киевом и Москвой по приему гуманитарного груза со стороны России. В то же время источник РИА "Новости", знакомый с ситуацией, сообщил, что представители МЧС, сопровождающие колонну с гуманитарным грузом, ведут с украинской стороной согласование его передачи нуждающимся жителям востока Украины.

По всей видимости, это означает, что переговоры еще ведутся и до сих пор неясно, какие будут следующие действия украинской стороны. Ранее звучали заявления, что Киев не примет помощь из рук России - только от Красного Креста. В Международном комитете Красного Креста (МККК) заявили о готовности принять гуманитарный груз из России. Накануне вечером МККК сообщил, что в Ростовской области состоялась первая встреча их представителей с российским гуманитарным конвоем.

С украинской стороны также звучали заявления, что гуманитарному конвою не будет разрешено пересечь границу.