Евросоюз распределил посты представителя по внешней политике и главы Евросовета

Sunday, 31 August. 2014

"Европейский совет избрал министра иностранных дел Фредерику Моргерини следующим верховным представителем ЕС. Евросовет избрал премьер-министра Дональда Туска следующим председателем Евросовета и евросаммитов", - написал Ромпей.

Федерика Могерини сменит на посту верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Избранный председатель Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции в Брюсселе подчеркнул, что глубоко верит в смысл объединенной Европы.

"Для меня это очень важный момент. Я понимаю, что главная задача председателя Евросовета - постоянно выстраивать компромисс. И я к этому готов <…>. Мы в Польше глубоко верим в смысл объединенной Европы. Для ЕС просто нет альтернативы", - сказал Туск.

Польский премьер в ходе пресс-конференции подчеркнул, что поиску компромисса он постоянно учился у нынешнего председателя Евросовета Хермана ван Ромпея.

По словам Туска, будущее ЕС во многом будет зависеть от состояния Еврозоны. "За семь лет моего премьерства в Польше рост ВВП составил порядка 20%. Поэтому я по своему опыту знаю, что можно и соблюдать финансовую дисциплину, и одновременно добиваться роста ВВП", - сказал польский премьер.

Новый председатель Евросовета высказался и по Украине. "Мы поможем Украине только тогда, когда сможем сформулировать общую точку зрения Европы (на украинский кризис)", - сказал он. Глава Евросовета подчеркнул, что Европе "нужен мудрый компромисс по Украине". При этом, по его словам, "позиция в отношении России (в связи с украинским кризисом) должна быть отважной, но не радикальной".

Туск особо отметил, что "не представляет Евросоюза без Великобритании". В этом вопросе избранный председатель Евросовета тоже готов выстраивать компромисс.