Елку на Майдане в Киеве решили не убирать - "Новый год уже скоро"

Monday, 11 August. 2014

Новогодняя елка в центре Киева была установлена в конце ноября прошлого года и впоследствии стала одним из символов "Евромайдана". Уже через несколько дней после установки елка была разобрана, осталась только металлическая конструкция - решетчатая башня. Демонстранты укрепили на елке флаги Украины и баннеры с изображением экс-премьера страны Юлии Тимошенко, а также плакаты украинских партий "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР". Киевские власти обещали убрать елку в конце зимы, но данное сооружение стоит на Майдане Незалежности по сей день.

Как рассказали изданию в мэрии, во время уборки Майдана была мысль демонтировать елку, но потом передумали: "лишних денег для демонтажа в бюджете нет, а Новый год - через каких-то четыре месяца". "На данный момент непонятно, в каком она состоянии, ее нужно исследовать. Это будет сделано в понедельник", - цитирует издание первого заместителя главы Киевского городского совета Игоря Никонова.

В минувший четверг коммунальщики в сопровождении правоохранителей попытались приступить к разбору баррикад на Майдане, но им помешали активисты, которые по-прежнему живут на площади в палатках, установленных еще в разгар политического кризиса в конце ноября 2013 года. Произошли столкновения, в центре Киева вновь горели шины. В потасовках пострадали более 50 правоохранителей и четыре работника коммунальных служб. В выходные киевляне и коммунальщики все-таки убирали баррикады на Майдане, хотя процесс демонтажа сопровождался возникающими время от времени стычками, спорами и даже драками.

РИА Новости