Барак Обама санкционировал точечные авиаудары по Ираку

Friday, 8 August. 2014

Однако он исключил возможность наземных операций.

Он подчеркнул, что США не допустят "геноцида" против этнических меньшинств в Ираке.

Он сказал, что США "будут действовать", если исламисты будут угрожать американцам, работающим в Ираке, и тысячам мирных жителей.

Президент США, добавил, что боевики из группировки "Исламское государство" продвигаются все ближе к городу Эрбиль, где работают американские дипломаты и военные советники.

"Я приказал военнослужащим нанести точные удары по конвоям "Исламского государства", если они приблизятся к городу", - уточнил президент.

Гуманитарная миссия

Кроме этого, США намерены оказать гуманитарную помощь гражданскому населению Ирака.

Последние несколько дней в США обсуждался вопрос о возможном формате помощи Ираку, часть которого перешла под контроль боевиков группировки "Исламское государство".

По словам Обамы, точечные авиаудары против исламистов будут сочетаться с поставками гуманитарных грузов.

Ранее в четверг представитель минобороны США сообщил, что они уже провели гуманитарную операцию на севере Ирака.

На территорию, которую контролируют джихадисты, была сброшена вода и еда для мирных жителей. После этого ВВС США покинули воздушное пространство Ирака, рассказал чиновник.

Ранее Совет Безопасности ООН на экстренном заседании обсудил кризисную ситуацию в Ираке, где сотни тысяч представителей этнических и религиозных меньшинств вынуждены бежать от наступления исламистов из группировки "Исламское государство".

В обнародованном заявлении СБ ООН осудил действия боевиков "Исламского государства", которые преследуют всех тех, кто отказывается принять экстремистскую идеологию исламистов.