Аналитики вычислили регионы РФ, по которым больше всего ударят западные санкции

Monday, 11 August. 2014

Ключевыми темами июля стали, помимо введения международных санкций, стали избирательные кампании в регионах. Политологи пришли к выводу, что санкции воспринимаются в субъектах острее, чем выборы. Как отметил глава фонда Михаил Виноградов, несмотря на то, что в стране происходит накопление рисков и тревожности, управляемость сохраняется.

Исследователи проанализировали и ответные меры России, принятые в начале августа. По их мнению, запрет на импорт создает предпосылки для улучшения конъюнктуры в российском агропродовольственном секторе в случае эффекта импортозамещения. В то же время, отмечается в докладе, инструменты, стимулирующие достижение такого эффекта, пока находятся в стадии проработки, а способность аграрных регионов воспользоваться возможным позитивным эффектом различна.

Что касается западных санкций, то, по мнению исследователей, могут пострадать попавшие под них оборонные и машиностроительные предприятия Удмуртии, Тульской области и Санкт-Петербурга. Как предсказали эксперты, ущерб будет нанесен и "топливным" регионам Западной Сибири, Ямало-Ненецкого АО и Калмыкии - в связи с ограничением на использование зарубежных технологий геологоразведки и добычи, а также снижением активности западных компаний.

В рейтинге говорится, что санкции затронут и предприятия в Тверской, Томской, Костромской, Московской, Воронежской, Новгородской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской, Оренбургской, Смоленской областях, Краснодарском крае, Северной Осетии, Пермском крае. Ущерб будет нанесен предприятиям Крыма и Севастополя. Риску подвержены проекты Европейского банка реконструкции и развития - в частности, строительство завода по производству картофеля фри в Липецкой области, запуск скоростного трамвая в Уфе.

Как отмечается в рейтинге, вторым по значимости и охвату событием после санкций для регионов стали выборы 33 губернаторов и 16 региональных парламентов, а также муниципальных глав и депутатов.

Впрочем, политологи свидетельствуют, что на уровень социальной напряженности ни санкции, ни выборы прямого влияния не оказывают. В то же время, по словам Виноградова, если накопление рисков и тревожности будет идти в том же темпе, к осени потребуется принять определенные меры для сохранения управляемости.

Что думают в регионах о санкциях

Между тем в некоторых регионах рапортуют, что никакого особого ущерба двусторонние санкции не нанесут. В частности, об этом заявили власти Челябинской области, обсудив продовольственную безопасность региона в связи с введением санкций на ввоз ряда европейских продуктов в Россию, сообщает издание "Деловой квартал" со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Глава региона Борис Дубровский заявил, что Южный Урал способен прокормить не только себя, но и жителей соседних территорий. По его словам, у сельхозтоваропроизводителей появился реальный шанс занять освободившуюся нишу. "Я уверен, что Россия должна кормить себя и весь мир, как это было всегда, но никак не наоборот", - сказал Дубровский.

В свою очередь в Минэкономразвития Заполярья считают, что санкции не повлияют на цены в регионе. В Мурманской области не ожидается рост цен, вызванный введением отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ, сообщили в ведомстве. Мониторинг ситуации на потребительском рынке организован во всех муниципальных образованиях области, говорится в сообщении СеверПост.ru.

В Башкирии решили организовать ежедневный мониторинг цен на продукты питания для оперативного реагирования на недобросовестное повышение их стоимости. Штаб, который будет рассматривать эти вопросы возглавил вице-премьер правительства республики Эрнст Исаев. Глава Башкирии Рустэм Хамитов отметил, что из-за ответных санкций России прилавки не должны опустеть, передает Ufa1.ru.

Между тем в Калининградской области все же опасаются, что ответные санкции могут сказаться на обеспечении продовольствием региона. Россия из