Положение Республики Беларусь в мире и макроэкономические тенденции мирового развития

Friday, 12 November. 2010

Экономика Республики Беларусь в значительной мере зависит от условий и результатов внешней торговли. В 2009 году доля ее экспорта в ВВП составила 50,7 процента (для сравнения: по данным 2007 года, этот показатель в России составил 30 процентов, Польше — 40, Украине — 45, Германии — 47, Франции — 27, Италии — 29 процентов).

Производство молока на душу населения в Республике Беларусь в 2,8 раза больше, чем в странах Европейского союза, и в 8,4 раза — чем в мире в целом, мяса — соответственно в 1,1 и 2,2 раза, зерна — в 1,6 и 2,5 раза больше.

Вместе с тем по объему производства ВВП на душу населения, оплате труда, материало– и энергоемкости производства, производительности труда Беларусь пока отстает от стран Европейского союза.

Дальнейшее развитие мировой экономики будет определяться ростом напряженности между мировыми центрами и накоплением диспропорций в мировой торговле и финансовой системе. Мировой финансовый кризис привел к усилению дифференциации между странами. В то время как европейский рынок растет относительно медленными темпами, заметно выросла активность развивающихся рынков. Динамичными центрами роста стали не только Китай, но и Индия, Бразилия. Значительными темпами растет спрос на иностранные товары в странах Латинской Америки, в то время как в США и странах Европейского союза он снижается.

В этой связи на экономику Беларуси в предстоящем пятилетии значительно будут влиять глобальные тенденции мирового экономического развития, что потребует повышения конкурентоспособности национальных товаропроизводителей, внедрения новых технологий.

Учитывая высокую экспортную ориентированность белорусской экономики, темпы ее роста будут взаимосвязаны с динамикой развития стран — основных торговых партнеров: России, Германии, Китая, Венесуэлы, Украины, на долю которых приходится более половины экспорта белорусских товаров.

По прогнозу МВФ, в 2011 — 2015 годах предусматривается увеличение ВВП в странах Европейского союза на 10,6 процента, России — на 24,4, Польше — 20,7, Нидерландах — 7,2, Германии — 9,4, Великобритании — 10,4, Украине — 28,8, Казахстане — на 31,5 процента.

Наиболее тесно социально–экономическое развитие Беларуси будет связано с Россией и Казахстаном в рамках Таможенного союза и формирующегося Единого экономического пространства. Создание общего рынка позволит устойчиво развиваться экономикам названных стран.

Проект основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы