Москва решила действовать без гарантий Киева - гумконвой движется к Луганску в сопровождении сепаратистов

Friday, 22 August. 2014

Как стало известно, вместо представителей МККК колонну сопровождают сепаратисты. Президент РФ Владимир Путин в курсе решения о начале движении гуманитарного конвоя, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. При этом он отказался прокомментировать, на каком уровне было принято решение и обсуждалось ли это с украинской стороной и сепаратистами, передает РИА "Новости". В Киеве никаких официальных заявлений пока не делали, однако анонимный источник в правительстве Украины заявил, что разрешения на въезд украинская сторона не давала.

По свидетельству корреспондента ИТАР-ТАСС, около полудня по московскому времени грузовики российской гуманитарной колонны въехали на территорию Украины через пограничный пункт "Изварино" и направились в сторону Луганска. По данным агентства, колонна состоит из 70 "КамАЗов", которые загружены продуктами питания и предметами первой необходимости, предназначенными для юго-востока Украины.

О том, что колонна въехала на территорию Украины и начала движение к Луганску, сообщил и корреспондент "Интерфакса". По данным агентства, конвой сопровождают сепаратисты. "Мы обеспечиваем безопасность гуманитарного груза и сопровождающих его лиц. Колонна движется под охраной ополченцев", - сообщили "Интерфаксу" в штабе ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики.

Прямую трансляцию происходящего на КПП "Донецк" на российско-украинской границе ведет телеканал RT.



О пересечении грузовиками украино-российской границы пишет также ВВС, отмечая, что путь до Луганска может занять около двух часов. Свидетелем въезда конвоя на территорию Украины через КПП в районе, контролируемом сепаратистами, стал и журналист агентства AFP.

Как известно, ранее шла речь о сопровождении конвоя только членами МККК на автомобилях организации. Именно на это согласился Киев. Однако в МККК в пятницу заявили, что представители организации не сопровождают российскую гуманитарную колонну по территории Украины. "По последней информации, которую мы получили, действительно, есть определенное движение. На данный момент я могу сказать, что мы не являемся частью этой автоколонны", - сказала "Интерфаксу" по телефону из Женевы пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.

Источник: конвой пересек границу без разрешения Киева

Российский конвой пересек границу без разрешения Киева и без сопровождения МККК, о котором была договоренность, между тем сообщил агентству Reuters источник в украинском правительстве. "Конвой начал двигаться самостоятельно без согласия украинской стороны и без сопровождения Красного Креста", - заявил неназванный сотрудник администрации. Как сообщил агентству свидетель, грузовики пересекли границу в сопровождении немногочисленной группы пророссийских повстанцев.

В МККК утром в пятницу, еще до начала движения колонны, вновь потребовали предоставления новых гарантий безопасности его сотрудников, которые должны были сопровождать российский гуманитарный конвой, как главное условие начала движения колонны. Как заявила начальник отдела по связям с общественностью делегации МККК в России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова, отсутствие гарантий безопасности для сотрудников МККК является ключевым препятствием для движения конвоя.

На вопрос "Интерфакса" о том, должна ли Москва предпринять еще какие-то действия для ускорения процесса доставки гуманитарной помощи, Зотикова ответила: "У нас сейчас совсем другая проблема на повестке дня, не связанная с Россией". "Что касается ситуации с безопасностью, это вопрос к вооруженным силам Украины и тем вооруженным группам, которые действуют на территории, по которой должен пройти конвой в Луганск", - добавила она.

МИД РФ: ситуация "стала нетерпимой"

По данным газеты "Коммерсант", еще утром ничто не предвещало такого развития событий. На КПП "Донецк" было спокойно, водители уже прошедших проверку грузовиков явно не собирались в путь. Однако вскоре после того, как появилось официальное заявление МИДа, колонна начала движение.

В российской дипмиссии мотивировали решение тем, что "ситуация с бесконечными искусственными затяжками решения вопроса о начале доставки" гуманитарного груза "стала нетерпимой". "Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска, - говорится в заявлении. - Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны".

"Разумеется, готовы к ее (колонны) сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи, - отметили в МИДе РФ. - Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста".

"Вновь заявляем: все необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны, - обратили внимание в министерстве. - В МККК наличие таких гарантий было официально признано. Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК. Документы оформлены. Грузы давно готовы для проверки украинскими пограничниками и таможенниками, уже неделю находящимися на КПП "Донецк" в Ростовской области".

"Об этом знают и в тех столицах, где неустанно демонстрируют "повышенную озабоченность" ситуацией на украинском юго-востоке, - отметили в МИД РФ. - Выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским".

Как напомнили в дипмиссии, автоколонна с гуманитарным грузом в течение недели простаивала на российско-украинской границе. "За это время с российской стороны по всем линиям и на всех уровнях были предприняты беспрецедентные усилия для улаживания необходимых формальностей", - говорится в сообщении.

В МИДе считают, что Москва пошла навстречу "всем мыслимым и немыслимым требованиям украинской стороны", в том числе предоставила в МККК исчерпывающие перечни направляемого в Луганск продовольствия. Дипломаты указывают, что "мы раз за разом шли навстречу пожеланиям относительно проверки и перепроверки маршрута доставки груза, отработки процедур его передачи, подписали с МККК необходимые документы", "предоставили все необходимые гарантии безопасности, обеспечили предоставление таких гарантий и со стороны ополченцев".

Однако Киев "несколько дней подряд откладывал формально необходимое для МККК согласие, выдумывая все новые предлоги и параллельно наращивая атаки на Луганск и Донецк". 21 августа украинские власти наконец сообщили МККК о своей готовности приступить к оформлению груза, однако этот процесс был остановлен в тот же день под предлогом резко активизировавшихся обстрелов Луганска.

По версии МИДа РФ, "судя по всему, в Киеве задались целью обеспечить полную силовую "зачистку" Луганска и Донецка к приближающемуся Дню независимости 24 августа". Как считают в Москве, Киев осознанно затягивает доставку гуманитарного груза, "чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать". В дипмиссии не исключают, что это делается для того, чтобы "подойти с таким результатом к запланированным на 26 августа встречам в Минске". Имеются в виду намеченные на эту дату переговоры в рамках саммита Таможенный союз-Украина между президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко.

В МИДе предостерегли "от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК". "Ответственность за возможные последствия провокаций против гуманитарного конвоя целиком и полностью ляжет на тех, кто готов и далее приносить человеческие судьбы в жертву своим амбициям и геополитическим замыслам, грубо попирая нормы и принципы международного гуманитарного права", - отмечают в ведомстве.

Как сообщалось, в ночь на пятницу Москве не удалось добиться принятия Советом Безопасности ООН заявления о необходимости прекращения огня на востоке Украины в период следования российского гуманитарного конвоя. В четверг постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что до пятницы проект заявления будет находиться на "процедуре молчания", что могло означать автоматическое его приятие. НО в итоге рассмотрение документа было приостановлено после того, как представители ряда стран-членов Совбеза внесли поправки в его текст. Теперь Москва должна либо одобрить поправки, либо отвергнуть их.