Луганские сепаратисты решили перепаковать помощь перед раздачей. МККК пытается поучаствовать

Saturday, 23 August. 2014

 

"Создана команда добровольцев, которые перепаковывают гуманитарную помощь в продуктовые пакеты, по килограмму соли, риса, сахара и паре литров воды. Надеюсь, что уже сегодня мы начнём раздавать еду на пунктах раздачи, направим помощь в больницы, дома престарелых. Население очень сильно нуждается", - сообщил Никитин.

 
Представитель ЛНР утверждает, что списки наиболее нуждающихся уже готовы. "Отдельно будет проводиться адресная доставка тем, кто не имеет возможности прийти на пункт выдачи. Каждый житель республики получит российскую помощь. Мы говорим не только о Луганске, но и обо всех городах и деревнях", - заявил вице-премьер.

 
Между тем "Интерфакс" со ссылкой на представителя Красного Креста сообщает, что гуманитарная организация пока обсуждает вопрос о возможности участия в распределении российской гуманитарной помощи, доставленной в Луганск. Как рассказала агентству начальник отдела по связям с общественностью делегации МККК в России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова, глава делегации МККК Паскаль Кютта находится в Каменск-Шахтинске. "Обсуждается ситуация о том, как наша команда в Луганске может принять участие в распределении гуманитарной помощи и как МККК может оказать жителям юго-востока Украины другую помощь по своим программам в соответствии с нуждами населения", - сказала Зотикова.

 
Говоря о программах, она пояснила, что речь, в частности, может идти о содействии МККК в восстановлении водоснабжения и в восстановлении связи с родственниками.