В ответ на действия России в Украине НАТО создаст новые силы быстрого реагирования

Saturday, 30 August. 2014

Великобритания, Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды планируют создать войска быстрого реагирования численностью около 10 тыс. человек, пишет газета Financial Times со ссылкой на неназванных чиновников. Также утверждается, что интерес к проекту проявляет и Канада. По данным издания, подразделение решено сформировать в ответ на действия России на Украине.

Предполагается, что в состав новой структуры войдут поздразделения ВВС, ВМФ и сухопутных войск. Под руководством Велокобритании силы быстрого реагирования будут проводить "регулярные учения" в Европе и в "других местах". При этом моделью будут являться совместные экспедиционные силы Великобритании и Франции, которые должны достичь полной боевой готовности к 2016 году.

Как ожидается, о создании новой военной структуры во время саммита НАТО на следующей неделе может объявить премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Напомним, что в отличие от прошлых лет, представителей РФ на саммит не позвали. Список пяти ключевых тем саммита НАТО, который пройдет 4-5 сентября в Уэльсе, так или иначе связан с Россией.

Руководство НАТО назвало главные темы сентябрьского саммита альянса. Во-первых, речь пойдет о "готовности альянса усилить коллективную оборону". Во-вторых, саммит должен "продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону" . В-третьих, в Уэльсе планируется обсудить "отношения с РФ и укрепление связей с Украиной". Четвертый пункт повестки: "углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей". И, наконец, пятый: "Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года".

В июне в Брюсселе после долгого перерыва прошло заседание Совета Россия-НАТО (СРН) - едва ли не единственного формата взаимодействия с Москвой, который руководство альянса решило оставить после начала кризиса на Украине. Инициатором встречи стала Россия. По итогам встречи представитель НАТО Оана Лунджеску сообщила: состоялся "откровенный обмен мнениями" по поводу кризиса на Украине. Генсек же альянса Андерс Фог Расмуссен заявил российским журналистам: "Сейчас как никогда раньше нам надо слушать друг друга". Правда, сразу после этого добавил: ни один из членов НАТО не признает "незаконную аннексию Крыма".