Жители Нидерландов почтили память жертв авиакатастрофы на Украине

Thursday, 24 July. 2014

В среду в Нидерландах был объявлен траур по погибшим в авиакатастрофе на востоке Украины. Самолет Boeing 777 малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых присутствовали 85 детей и 15 членов экипажа. Большинство пассажиров - подданные Нидерландов. Все они погибли.

По данным агентства, тысячи людей, в большинстве своем голландцев, вышли на улицы Амстердама, чтобы почтить память погибших.

"Сейчас крайне важно сплотиться и показать, что мы вместе, что мы разделяем ту боль, которую испытывают родственники и друзья (погибших)", - заявил агентству один из местных жителей. Он также добавил, что белый цвет одежды, которую выбрали для себя участники шествия, призван олицетворять "надежду", а также "устремленность в будущее".

В среду вечером голландский транспортник Hercules и австралийский C-17 с останками 40 погибших прибыли на военную базу под нидерландским городом Эйндховен. Самолеты встретили в аэропорту король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима, премьер-министр страны Марк Рютте, заместитель премьера Лодевейк Ассер и родственники погибших.

За пять минут до прибытия самолетов, как отмечало издание Dutch News, в церквях зазвонили колокола, а когда воздушные суда приземлились, была объявлена минута молчания. В амстердамском аэропорту Схипхол, откуда взлетал потерпевший крушение Boeing, на 13 минут прекращено авиасообщение, на некоторое время по всей стране приостановлено движение общественного транспорта. В знак траура лопасти мельниц по всей стране расположились в особой позиции.