Владимир Путин выступил с обращением к нации и международному сообществу

Monday, 21 July. 2014

В ночь на понедельник на сайте президента России были опубликованы текст и видеозапись заявления Владимира Путина по поводу крушения Boeing 777 на территории Украины и расследования катастрофы. "Никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей, - заявил президент РФ.- Нужно, чтобы все люди, которые отвечают за ситуацию в регионе, повысили свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой катастрофы".

О расследовании крушения пассажирского авиалайнера господин Путин заявил следующее: "Необходимо, чтобы на месте катастрофы работала полноценная группа экспертов под эгидой ИКАО, соответствующая международная комиссия. Нужно сделать все для обеспечения ее полной, абсолютной безопасности, обеспечить необходимые для ее работы гуманитарные коридоры".

Россия же, по словам президента Путина, "сделает все, чтобы конфликт на востоке Украины перешел из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами". "Мы неоднократно призывали все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров,- напомнил Владимир Путин. - С уверенностью можно сказать, что если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло".

Как обломки Boeing падают на Россию

Ситуация вокруг сбитого на Украине малайзийского Boeing 777 становится ключевым фактором мировой политики. Госсекретарь США Джон Керри 20 июля прямо обвинил Москву в передаче украинским ополченцам системы ПВО, с помощью которой был сбит лайнер. А лидеры Великобритании, Германии и Франции предупредили: Россию уже во вторник могут ждать новые санкции, если она не окажет содействия проведению международного расследования катастрофы.

Почему трагедия малайзийского лайнера не остановила бои на востоке Украины

20 июля на небольшом участке в районе города Шахтерска, где произошло крушение самолета "Малайзийских авиалиний", вступила в силу договоренность о прекращении огня между украинскими войсками и местными ополченцами. Это позволило приступить к эвакуации тел погибших и прибыть на место трагедии представителям киевских властей и наблюдателям ОБСЕ. Между тем о полном прекращении огня на востоке страны договориться так и не удалось.